Приговор по уголовному делу 1-98/2012 г.



                                                                                               Дело № 1-98/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                09февраля2012 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан А.Н.Чернышев,

с участием государственного обвинителя Г.Я.Алборова,

подсудимого Р.Р.Юсупова,

защитника Р.З.Ковалинской,

представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре А.В.Михайловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЮСУПОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ,уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>,гражданина <данные изъяты>,имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного

пунктами «в,г» части2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГв период времени <данные изъяты> территории <данные изъяты>,расположенной по адресу <адрес>,подсудимый Р.Р.Юсупов, действуя из корыстных побуждений,тайно, из одежды,находившейся при потерпевшем ФИО1,похитил телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>,принадлежащий названному потерпевшему,причинив последнему значительный материальный ущерб,похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Р.Р.Юсупов добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В ходе судебного заседания подсудимый, после консультации с защитником,поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение ему понятно,с обвинением он согласен,вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения,подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод,что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства,заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Р.Р.Юсупова в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Р.Р.Юсуповым по статье:

- 158часть2пункты «в,г» УК РФ,в редакции от07.12.2011г.,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная из одежды,находившейся при потерпевшем,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личность виновного,влияние назначаемого ему наказания на исправление,на условия его жизни,жизни членов его семьи,в том числе обстоятельств,отягчающих наказание суд не находит,к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины,признательные показания,выполненные на стадии предварительного следствия,явку с повинной,активное способствование раскрытию преступления,розыску похищенного,раскаяние в содеянном,положительные характеристики,состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба,наличие места работы.

С учётом обстоятельств содеянного,личности подсудимого,суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания,возможным считать назначенное наказание условным,возможным применить статью73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ,с учетом смягчающих наказание обстоятельств,в своей совокупности.

Оснований для снижения категории преступления,с учетом личности подсудимого,обстоятельств содеянного,способа хищения,объемов похищенного,суммы ущерба,суд не находит.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями307-309,316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮСУПОВА Р.Р.признать виновным в совершении преступления,предусмотренного пунктами «в,г» части2статьи158 УК РФ,в редакции от07.12.2011г., назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основаниистатьи73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год,возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган,ведающий исправлением осужденных,не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

-телефон <данные изъяты>,документы на телефон,хранящиеся у потерпевшего,оставить названному по принадлежности.

-копии документов,залоговый билет,хранящиеся в деле,хранить в деле.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Р.Р.Юсупову и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся по стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу21февраля 2012года