приговор по уголовному делу № 1-88/2012



                                                                Дело № 1-88/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                             27 января 2012 года                                                                

     Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Шрша М.Т.,

подсудимой Назаровой А.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г.Казани Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назаровой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, имеющей гражданство <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назарова А.Н.      незаконно     хранила     без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. около дома № <адрес> по ул.<адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан была задержана Назарова А.Н., у которой в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. в комнате безопасности, находящейся в корпусе «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по РТ была обнаружена и изъята часть имеющегося у нее наркотического средства общей массой <данные изъяты> грамма, являющегося смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство PVP (синонимы: 1-фенил-2- (пирролидин-1-ил) пентан- 1-он, пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и наркотическое средство (пирролидин-2-ил) дифенилметан. После чего ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. в кабинете эндоскопии, находящемся в корпусе <данные изъяты><данные изъяты>, расположенном по адресу: г<адрес>, в ходе процедуры ФГДС из желудка Назаровой А.Н. с помощью петли была изъята оставшаяся часть наркотического средства общей массой <данные изъяты> грамма, являющаяся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство PVP (синонимы: 1-фенил-2- (пирролидин-1-ил) пентан- 1-он, пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и наркотическое средство (пирролидин-2-ил) дифенилметан, хранящееся без цели сбыта, для личного потребления.

                 Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство PVP (синонимы: 1-фенил-2- (пирролидин-1-ил) пентан- 1-он, пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и наркотическое средство (пирролидин-2-ил) дифенилметан.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ», п.2 примечаний к статье 228 УК РФ, количество наркотического средства общей массой <данные изъяты> грамма, являющегося смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство PVP (синонимы: 1-фенил-2- (пирролидин-1-ил) пентан- 1-он, пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и наркотическое средство (пирролидин-2-ил) дифенилметан, образует особо крупный размер наркотического средства.

     В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение подсудимой Назаровой А.Н. в сторону смягчения, исключив из обвинения по части 2 статьи 228 УК РФ «приобретение» без цели сбыта наркотических средств, как необоснованно вмененное.

     В ходе судебного заседания подсудимая Назарова А.Н. после консультации с защитником подтвердила ранее ею заявленное при выполнении требований статьи 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимой удовлетворил.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и квалифицирует действия подсудимой Назаровой А.Н. по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

      Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

     При этом отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

      К смягчающим наказание подсудимой Назаровой А.Н. обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты> г.р..

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Назаровой А.Н. наказания в     виде лишения свободы, но с учетом личности подсудимой, которая юридически не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным ее исправление     без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы в соответствии со статьей 73 УК РФ с установлением испытательного срока.      

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимой Назаровой А.Н. суд считает нецелесообразным, учитывая ее имущественное положение и отсутствие источника дохода.

Также суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420) с учетом фактических обстоятельств совершенного Назаровой А.Н. преступления и степени его общественной опасности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Назарову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года.

        Возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 2 раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Назаровой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу: упаковку от наркотического средства, инсулиновый шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН России по РТ, - уничтожить;

-кассовый чек, приобщенный к материалам уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                    В.В.Серова