приговор по уголовному делу № 1-605/2011



      Дело № 1-605/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                      15 декабря 2011 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани М.Т. Шрша,

подсудимого И.Г. Васильева,

адвоката Р.З. Ковалинской, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев И.Г., будучи ранее неоднократно судим за корыстные преступления к реальному лишению свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд корыстных преступлений.

1. Так, подсудимый Васильев И.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО1 и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты>. После чего подсудимый Васильев И.Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2. Кроме того, подсудимый Васильев И.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО2 и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты>. После чего подсудимый Васильев И.Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3. Кроме того, подсудимый Васильев И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, находясь <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО3 и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, из кармана сумки тайно похитил <данные изъяты>. После чего подсудимый Васильев И.Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

4. Кроме того, подсудимый Васильев И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, находясь <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО4, и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты>. После чего подсудимый Васильев И.Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

5. Кроме того, подсудимый Васильев И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, находясь <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО5, и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, из правого кармана пальто тайно похитил <данные изъяты>. После чего подсудимый Васильев И.Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

6. Кроме того, подсудимый Васильев И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, находясь <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО6, и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты>. После чего подсудимый Васильев И.Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

7. Кроме того, подсудимый Васильев И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, находясь <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО7, и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты>. После чего подсудимый Васильев И.Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев И.Г. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий: по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем (по эпизоду хищения у ФИО1); по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем (по эпизоду хищения у ФИО2); по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем (по эпизоду хищения у ФИО6); по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем (по эпизоду хищения у ФИО3); по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем (по эпизоду хищения у ФИО4); по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем (по эпизоду хищения у ФИО5); по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем (по эпизоду хищения у ФИО7), - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Васильев И.Г. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Ковалинская Р.З., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора М.Т. Шрша не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом совокупности доказательств по эпизодам хищения имущества ФИО1 и ФИО2, просил исключить из объема обвинения квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, явки с повинной, чем подсудимый способствовал раскрытию преступлений, характеристику, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества.

Поскольку ущерб возмещен частично, потерпевшими не заявлено исковых требований, за потерпевшими должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

           На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать виновным Васильева И.Г. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание: по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО1) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО2) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО3) в виде в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО4) в виде в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО5) в виде в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО6) в виде в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО7) в виде в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить два года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Меру пресечения Васильеву И.Г. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшими право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.              

            Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года.