приговор по уголовному делу № 1-700/2011г.



       Дело № 1-700/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                      21 декабря 2011 года.

Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани А.Ш. Хайретдинова,

подсудимого С.Л. Черемных,

адвоката Л.Р. Гимаевой, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черемных С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черемных С.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, находясь на пешеходной дороге, расположенной <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, желая сломить сопротивление <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> нанес один удар рукой в область лица, от чего ФИО1 упал на землю. В продолжение своих преступных действий подсудимый Черемных С.Л. стал осматривать карманы одежды и сумки потерпевшего, однако ФИО1 с целью удержания своего имущества, стал держать свою сумку, на что Черемных С.Л. нанес один удар ногой в область правого плеча потерпевшего и открыто похитил из сумки <данные изъяты>. После чего Черемных С.Л. с похищенным <данные изъяты> скрылся с места преступления, причинив ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Черемных С.Л. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Гимаева Л.Р., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие с указанием о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Хайретдинов А.Ш. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, при этом просил исключить из обвинения Черемных С.Л. квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни».

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, характеристику, явку с повинной, возмещение ущерба, <данные изъяты>.

Отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Черемных С.Л. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности путем частичного сложения приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты>. и к отбытию назначить три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Черемных С.Л. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года.