Приговор по уголовному делу № 1-125/2012 г.



                                                                                               Дело № 1-125/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                            24 февраля 2012 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Ишмуратовой Г. М.,

подсудимого Щуклого О.Э.,

защитника Абдаловой М.С.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЩУКЛОГО О.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

     ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> подсудимый Щуклый О.Э., действуя из корыстных побуждений, тайно, с целью совершения хищения, незаконно, через дверь, проник в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, откуда похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, причинив последнему материальный ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Щуклый О.Э. вину признал, пояснил, что незаконно проник в помещение магазина, использовал имевшиеся ключи, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимого Щуклого О.Э. доказана следующим:

- Заявлением представителя потерпевшего ФИО2 сообщившего о совершенном хищении денежных средств в размере <данные изъяты>, принадлежащих потерпевшему ФИО1.

- Показаниями представителя потерпевшего ФИО2, пояснившего, что из магазина, расположенного по адресу <адрес> были похищены денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, хищение совершил подсудимый Щуклый О.Э.

- Явкой с повинной, сделанной подсудимым Щуклым О.Э., сообщившим о совершенном хищении денежных средств.

- Протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что подсудимый Щуклый О.Э. добровольно выдал похищенные денежные средства в размере <данные изъяты>, ключи от помещения магазина и металлического шкафа, где хранились денежные средства.

- Протоколом осмотра места происшествия, где зафиксирован факт отсутствия денежных средств в помещении магазина.

- Заключением эксперта, подтвердившего, что на месте происшествия обнаружены и изъяты следы пальцев рук, оставленные подсудимым Щуклым О.Э.

- Справкой о размере похищенного, где зафиксирован размер причиненного ущерба - <данные изъяты>.

- Актом инвентаризации денежных средств, составленном работниками <данные изъяты>, где отражен объем похищенного - <данные изъяты>.

В основу приговора суд использует размеры похищенного в <данные изъяты>, что подтверждается объективными данными, исследованными судом.

Проникновение в помещение магазина суд считает незаконным, осуществленным в целях совершения хищения.

Подсудимого Щуклого О.Э. суд признает в содеянном вменяемым.

Представитель государственного обвинения заявил ходатайство о необходимости исключить из объема обвинения квалифицирующий признак статьи 158 части 2 пункта «б» УК РФ, как с проникновением в иное хранилище, суд находит ходатайство обоснованным.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Щуклого О.Э. и квалифицирует содеянное, в рамках поддержанного в судебном заседании представителем государственного обвинения объёма обвинения, по статье:

- 158 часть 2 пункт «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, данные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, активное способствование розыску похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места работы.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает возможным назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учетом того, что содеянное не повлекло тяжких последствий, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Оснований для снижения категории преступления, с учетом обстоятельств содеянного, объемов похищенного, личности подсудимого, суд не находит.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности, приведенных в статье 76 УК РФ, суд не находит, с учетом объемов похищенного, обстоятельств содеянного, личности подсудимого.

Руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЩУКЛОГО О.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство - комплект из 4-х ключей, вернуть ФИО1 по принадлежности.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Щуклому О.Э. и передать вопрос о размерах иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 06 марта 2012 года