приговор по уголовному делу № 1-105/2012



           Дело № 1-105/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                          14 февраля 2012 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани М.Т. Шрша,

подсудимого И.Р. Хисамиева,

адвоката Л.Р. Гимаевой, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хисамиева И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, не работающего, проживавшего <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хисамиев И.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего подсудимый Хисамиев И.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Хисамиев И.Р. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Хисамиев И.Р. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Гимаева Л.Р., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевшая ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шрша М.Т. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Суд действия подсудимого квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества, наказание должно быть назначено в пределах минимума, предусмотренного при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать виновным Хисамиева И.Р. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня фактического задержания (л.д.34-37).

Меру пресечения Хисамиеву И.Р. в виде содержания под стражей не изменять.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.                 

            Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 года.