приговор по уголовному делу № 1-93/2012



                                                                                                                      Дело № 1-93/2012 года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                             22 февраля 2012 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого В.Н. Опарина,

адвоката И.Ф. Уреева, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Опарина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Опарин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ проживая в <адрес>, преследуя корыстную цель и действуя с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организовал притон, создал условия и систематически предоставлял квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств за вознаграждение в виде спиртного.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Опарин В.Н. пригласил ФИО1 и ФИО2 для употребления наркотического средства, добровольно предоставил им <адрес> и необходимые предметы: <данные изъяты> и другие предметы для изготовления наркотического средства. ФИО1 и ФИО2 в указанное время потребили наркотические средства, после чего были задержаны сотрудниками <данные изъяты> и привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Опарин В.Н. пригласил ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для употребления наркотического средства, добровольно предоставил им <адрес> и необходимые предметы: <данные изъяты> и другие предметы для изготовления наркотического средства. ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в указанное время потребили наркотические средства, после чего были задержаны сотрудниками <данные изъяты> и привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

В судебном заседании подсудимый Опарин В.Н. с предъявленным обвинением и квалификацией действий по части 1 статьи 232 УК РФ согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Опарин В.Н. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Уреев И.Ф., указав, что подсудимого проконсультировал.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Суд действия подсудимого квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: первую судимость, полное признание вины, характеристику, <данные изъяты>, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Опарина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

          Меру пресечения Опарину В.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства - <данные изъяты>, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.      

     Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 06 марта 2012 года.