приговор по уголовному делу № 1-128/12



                                                                      № 1-128/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                               02 марта 2012 года                                                                 

     Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Цеханович А.С.,

подсудимого Идиятуллова Ф.Г.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Ребекина В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

а также потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Идиятуллова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с<адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часов Идиятуллов Ф.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и, желая этого, находясь в комнате дома № по ул.<адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотые изделия, а именно: обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо из золота 585 пробы с узором в виде двух волнистых линий, похожих на цифру «8», с мелкими камнями белого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо из золота 585 пробы в виде двух полукруглых волнистых линий с мелким камнем белого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., браслет из золота 585 пробы плетение «бисмарк» стоимостью <данные изъяты> руб., одну серьгу из золота 585 пробы в виде кольца стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие <данные изъяты>.. После чего Идиятуллов Ф.Г. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

                 В ходе судебного заседания подсудимый Идиятуллин Ф.Г. после консультации с защитником подтвердил ранее им заявленное при выполнении требований статьи 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Идиятуллова Ф.Г. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Идиятуллова Ф.Г., по делу не имеется.

            В качестве смягчающих наказание подсудимого Идиятуллова Ф.Г. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаянье в содеянном, явку с повинной, сделанную в ходе предварительного следствия, возмещение материального ущерба, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст подсудимого.

       При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Идиятуллова Ф.Г. без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Признать Идиятуллова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства.

         Меру пресечения Идиятуллову Ф.Г.     в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, затем - отменить.

                

                Вещественные доказательства по делу:

-обручальное золотое кольцо, золотое кольцо с узорами в виде двух волнистых линий, похожих на цифру «8», с камнями белого цвета, золотое кольцо с узором в виде двух полукруглых волнистых линий с камнями белого цвета, серьгу в виде кольца, золотой браслет плетение «бисмарк», переданные потерпевшей <данные изъяты> - оставить у <данные изъяты> по принадлежности;

-копии залоговых билетов: № от ДД.ММ.ГГГГ г. и № от ДД.ММ.ГГГГ г. на имя Идиятуллова Ф.Г., приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:        В.В.Серова