Приговор по уголовному делу № 1-87/2012 г.



                                                                                              Дело № 1-87/2012г.

П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                 23 января 2012года

Судья Приволжского районного суда г.Казани Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Хаялетдинова А.Ш.,

подсудимого Идрисова А.И.,

защитника Байкеева Р.Н.,

представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ.и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИДРИСОВА А.И.,ДД.ММ.ГГГГ,уроженца <данные изъяты>,проживающегопо адресу:<адрес>,гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

частью1статьи264 УК РФ                                       

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Идрисов А.И.,управляя автомашиной <данные изъяты> знаки , нарушив Правила дорожного движения РФ,пункты 10.1,10.2,19.2, двигаясь со скоростью70километров в час,с включенным дальним светом фар,по полосе дороги,предназначенной для движения маршрутных транспортных средств,по ул.<данные изъяты>,со стороны ул.<данные изъяты> в направлении <данные изъяты>,в нарушение разметки1.23,1.1 ПДД РФ,совершил наезд на пешехода потерпевшего ФИО1,пересекавшего проезжую часть слева направо,причинив по неосторожности названному потерпевшему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга,ссадинлевой лобно- височно- теменной области,закрытого оскольчатого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением,закрытого оскольчатого перелома правой половины грудной клетки,пальцев правой кисти,причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Идрисов А.И.добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В ходе судебного заседания подсудимый Идрисов А.И.,после консультации с защитником, поддержалходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение ему понятно,с обвинением он согласен,вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Идрисова А.И.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебногорешения,подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод,что подсудимый Идрисов А.И.осознаёт характер и последствия ходатайства,заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Идрисова А.И. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый Идрисов А.И., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Идрисовым А.И.по статье:

-264 часть1 УК РФ,в редакции от07.03.2011г.,как нарушение лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личность виновного,влияние назначаемого наказания на его исправление,на условия жизни его и членов его семьи,в том числе обстоятельств,отягчающих наказание,суд не находит,к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины,признательные показания,сделанные на стадии предварительного следствия,раскаяние в содеянном,положительные характеристики, наличие места учебы,состояние здоровья,молодой возраст,совершение преступления впервые.

С учётом содеянного,личности подсудимого, в части основного наказания в виде лишения свободы,суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания,возможным считать назначенное наказание условным,возможным применить статью73УК РФ.

Суд считает необходимым,с учетом содеянного,личности подсудимого,наступивших последствий, применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований приведенных в статье76УК РФ суд не находит.

Обстоятельств исключительных суд не находит,считает необходимым назначить наказаниев пределах санкции соответствующей статьи УК РФ,с учетом обстоятельств смягчающих наказание,в своей совокупности.

Руководствуясь статьями307-309,316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ИДРИСОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи 264 УК РФ,в редакции от07.03.2011г., назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) годс лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (Два) года.

На основаниистатьи73 УК РФ,в части основного наказания в виде лишения свободы, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на1 (Один) год,возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган,ведающий исправлением осужденных,не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Признать за потерпевшим ФИО1право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Идрисову А.И.и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка:Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстанот24февраля2012годаприговор Приволжского районного суда г.Казаниот23января2012года в отношении Идрисова А.И.изменить,

-смягчить Идрисову А.И.назначенное по части1статьи264УК РФ основное наказание до исправительных работ сроком на1год с удержанием в доход государства20%заработка ежемесячно.

Тот же приговор в части назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на2года,оставить без изменения.

На основании статьи73УК РФ,назначенное Идрисову А.И.наказание в виде исправительных работ постановлено считать условным с испытательным сроком на1год.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационное представление прокурора Приволжского района г.Казани Исмагилова Н.Н.и кассационную жалобу осужденного Идрисова А.И.- удовлетворить частично.

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу24февраля 2012года