Приговор по уголовному делу № 1-116/2012 г.



                                                                                               Дело № 1-116/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                   07марта 2012 года

Судья Приволжского районного суда г.Казани РТ Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Алборова Г.Я.,

подсудимого Гатина А.И.,

защитника Житлова А.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАТИНА А.И., ДД.ММ.ГГГГ,уроженца <данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес>,имеющего <данные изъяты> образование,<данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

частью 2 статьи 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Гатин А.И., действуя из корыстных побуждений,открыто,действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами,сговор направлен на совершение открытого хищения,применив насилие не опасное для жизни и здоровья с целью совершения хищения,выразившееся в нанесении ударов руками по голове потерпевшему ФИО1,иные лица также наносили удары потерпевшему,причинив физическую боль,вреда здоровью не причинив, открыто похитил денежные средства в <данные изъяты>,принадлежащие указанному потерпевшему,причинив названному ущерб на приведенную сумму,похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Гатин А.И. вину признал, пояснил,что,применив насилие к потерпевшему,выразившееся в нанесении ударов руками по голове, открыто похитил у потерпевшего денежные средства в <данные изъяты>.

Вина подсудимого Гатина А.И. доказана следующим:

-Показаниями потерпевшего ФИО1,оглашенными в судебном заседании,сообщившего,что подсудимый Гатин А.И. открыто похитил у него денежные средства в <данные изъяты>,причинив ущерб на приведенную сумму,применил к нему насилие,выразившееся в нанесении ударов руками по голове, причинив физическую боль.

-Заявлением потерпевшего ФИО1,в котором названный просит привлечь к уголовной ответственности лицо,совершившее открытое хищение принадлежащих ему денежных средств в <данные изъяты>,применившее насилие в виде нанесения ударов руками по голове.

-Показаниями потерпевшего ФИО2,оглашенными в судебном заседании,сообщившего,что ему стало известно от ФИО3,что были похищены денежные средства в <данные изъяты>,принадлежащие <данные изъяты>.

-Показаниями свидетеля ФИО3,оглашенными в судебном заседании,сообщившего,что неустановленные лица похитили у него денежные средства в <данные изъяты>,принадлежащие <данные изъяты>.

-Протоколами опознания,в котором зафиксировано,что потерпевший ФИО1,свидетель ФИО3 опознали подсудимого Гатина А.И.,как лицо, применившее насилие к потерпевшему ФИО1,открыто похитившее у последнего денежные средства в <данные изъяты>.

В основу приговора суд считает необходимым использовать показания потерпевшего ФИО1,ставшего жертвой противоправного посягательства, как наиболее полные и последовательные,согласующиеся с иными доказательствами по делу,придя к выводу,что у названного нет оснований оговаривать подсудимого,показания подсудимого,свидетелей.

В части количества и локализации примененного насилия, объема похищенного, за основу суд принимает показания потерпевшего,подсудимого.

Суд приходит к выводу,что насилие было применено с целью совершения открытого хищения,что подтверждается объективной картиной произошедших событий.

Подсудимого Гатина А.И. в содеянном суд признает вменяемым.

Предъявленное обвинение по части2статьи162УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании,поскольку не было представлено исчерпывающих доказательств наличия предварительного сговора на использование предмета,используемого в качестве оружия,поскольку подсудимый отрицает факт использования палки,потерпевший сообщает,что палкой его ударило неустановленное лицо,но не подсудимый Гатин А.И.

Предъявленное обвинение,в части хищения денежных средств в <данные изъяты>,принадлежащих <данные изъяты>,не нашло своего подтверждения в судебном заседании,поскольку причастность подсудимого Гатина А.И.к совершению приведенного хищения установлена не была,подсудимый отрицает факт совершения хищения денежных средств у ФИО3,свидетель ФИО3в своих показаниях сообщает,что денежные средства похитили неустановленные лица,но не подсудимый Гатин А.И.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Гатина А.И.,квалифицирует содеянное,в рамках поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем объема обвинения, по статье:

- 161часть2пункт «а,г» УК РФ, как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный группой лиц по предварительному сговору,совершенный с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личность виновного,влияние назначаемого ему наказания на исправление,на условия его жизни,жизни членов его семьи,в том числе к обстоятельствам,отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений,к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины,раскаяние в содеянном,удовлетворительную и положительную характеристики,состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления,наличие постоянного места работы,добровольное возмещение причиненного ущерба и морального вреда,наличие на иждивении матери-пенсионерки.

С учетом обстоятельств содеянного,не повлекло тяжких последствий,личности подсудимого,смягчающих наказание обстоятельств,в своей совокупности,полного добровольного возмещения причиненного ущерба,морального вреда,суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания,возможным считать назначенное наказание условным,возможным применить статью73 УК РФ.

Оснований для снижения категории преступления,с учетом обстоятельств содеянного,личности подсудимого,суд не находит.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ,с учетом смягчающих наказание обстоятельств,в своей совокупности,оснований для применения статьи64УК РФ суд не находит.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа,ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАТИНА А.И.признать виновным в совершении преступления,предусмотренного пунктами «а,г» части2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основаниистатьи73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на2 (Два) года,возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган,ведающий исправлением осужденных,не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Признать за потерпевшим ФИО1право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Гатину А.И. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

-фрагменты палки,хранящиеся при деле,уничтожить.

-копии документов,хранящиеся в деле,хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся по стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 20марта2012года