Приговор по уголовному делу № 1-126/2012 г.



                                                                                                    Дело № 1-126/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                                     28 февраля 2012года

Судья Приволжского районного суда г.Казани РТ Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Шайхаттарова Ф.Р.,

подсудимого Мубаракшина Э.Н.,

защитника Уреева И.Ф.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУБАРАКШИНА Э.Н.,ДД.ММ.ГГГГ,уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>,гражданина <данные изъяты>,имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

-<данные изъяты>,

-<данные изъяты>,

-<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного

пунктом «в» частью 2 статьи 158     УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ.в период времени <данные изъяты> квартире,расположенной по адресу <адрес>,подсудимый Мубаракшин Э.Н.,действуя из корыстных побуждений,тайно, похитил денежные средства в <данные изъяты>,принадлежащие потерпевшей ФИО1,причинив последней значительный материальный ущерб,похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мубаракшин Э.Н. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В ходе судебного заседания подсудимый, после консультации с защитником,поддержалходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение ему понятно,с обвинением он согласен,вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения,подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая не возражала постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод,что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства,заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Мубаракшина Э.Н. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Мубаракшиным Э.Н. по статье:

- 158часть 2пункт «в» УК РФ, как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личность виновного,влияние назначаемого ему наказания на исправление,на условия его жизни,жизни членов его семьи,в том числе,к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений,к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины,признательные показания,выполненные на стадии предварительного следствия,явку с повинной,активное способствование раскрытию преступления,розыску похищенного,раскаяние в содеянном,удовлетворительные характеристики,состояние здоровья.

С учётом обстоятельств содеянного,личности подсудимого,суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания,невозможным считать назначенное наказание условным,невозможным применить статью73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ,с учетом смягчающих наказание обстоятельств,в своей совокупности.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств,предусмотренных статьей61УК РФ,суд считает возможным назначить наказание с учетом части3статьи68УК РФ,менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для снижения категории преступления,с учетом личности подсудимого,обстоятельств содеянного,способа хищения,объемов похищенного,суммы ущерба,суд не находит.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями307-309,316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

МУБАРАКШИНА Э.Н.признать виновным в совершении преступления,предусмотренного пунктом «в» частью2статьи158 УК РФ, назначить ему наказание,с применением части3статьи68УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год 5 (Пять) месяцев.

На основании части5 статьи69УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,путем поглощения менее строгого наказания более строгим,назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Наказание отбывать висправительной колониистрогого режима.

Срок отбывания наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ включительно,зачесть в срок отбывания наказания задержание,содержание под стражей,отбытый срок по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Мубаракшину Э.Н.и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся по стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 13марта2012года