приговор по уголовному делу № 1-46/2012



      Дело № 1-46/2012 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                       17 января 2012 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого Н.В. Иванова,

адвоката Р.А. Шайхутдинова, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116, пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, подошли к ранее незнакомому ФИО1, где подсудимый беспричинно, из хулиганских побуждений нанес один удар кулаком в область лица потерпевшего ФИО1 После чего подсудимый Иванов Н.В. и неустановленные следствием лица, нарушая общественный порядок, то есть неприкосновенность личности и общепринятые нормы поведения в общественных местах, из хулиганских побуждений нанесли удары руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО1, от чего последний упал на землю. В продолжение своих преступных действий подсудимый Иванов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, из бокового кармана куртки потерпевшего ФИО1 тайно похитил <данные изъяты>, и с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями подсудимый Иванов Н.В. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде ссадины лобной области, не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.В. с предъявленным обвинением и квалификацией действий по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений; а также по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Р.А. Шайхутдинов, указав, что подсудимого проконсультировал.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборов не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, характеристики, возмещение ущерба, явку с повинной, пожелание потерпевшего, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Иванова Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116, пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание: по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы, по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову Н.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 06 марта 2012 года.