Приговор по уголовному делу № 1-152/2012 г.



                                                                                               Дело № 1-152/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                   13марта 2012года

Судья Приволжского районного суда г.Казани РТ Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Сафина Р.Н.,

подсудимого Тюнегина С.А.,

защитника Волосковой А.Е.,

представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Тюнегина Ф.С.,

защитника Карпеева В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЮНЕГИНА С.А.,ДД.ММ.ГГГГ,уроженца <данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес>,зарегистрированного по адресу:<адрес>,<данные изъяты>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного

ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ

ТЮНЕГИНА Ф.С.,ДД.ММ.ГГГГ,уроженца <данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного

ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.подсудимые Тюнегин С.А.и Тюнегин Ф.С., действуя из корыстных побуждений,тайно, группой лиц по предварительному сговору,сговор был направлен на совершение тайного хищения,похитили автомашину <данные изъяты>,<данные изъяты>,припаркованную возле <данные изъяты>,расположенного по адресу <адрес>,принадлежащий потерпевшей ФИО1,причинив последней значительный материальный ущерб,похищенным распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Тюнегин С.А.и Тюнегин Ф.С.добровольно заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В ходе судебного заседания подсудимые, после консультации с защитником,поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение им понятно,с обвинением они согласны,вину признают полностью.

Защита поддержала ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения,подзащитных проконсультировали о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая не возражала постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод,что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства,заявленного ими после консультации с защитой.

Подсудимых Тюнегина С.А.и Тюнегина Ф.С.в содеянном суд признает вменяемыми.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласились подсудимые, обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимыми Тюнегиным С.А.и Тюнегиным Ф.С.по статье:

- 158ч.2п. «а,в» УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личности виновных,влияние назначаемого им наказания на исправление,на условия их жизни,жизни членов их семьи,в том числе,обстоятельств отягчающих наказание суд не находит,в отношении обоих подсудимых,к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины,признательные показания,выполненные на стадии предварительного следствия,явку с повинной,активное способствование раскрытию преступления,розыску похищенного,возмещение причиненного ущерба,раскаяние в содеянном,положительные характеристики,состояние здоровья,возраст,в отношении обоих подсудимых.

С учётом обстоятельств содеянного,личности подсудимых,суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания,возможным считать назначенное наказание условным,возможным применить статью73 УК РФ,в отношении обоих подсудимых.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ,с учетом смягчающих наказание обстоятельств,в своей совокупности,в отношении обоих подсудимых.

Оснований для снижения категории преступления,с учетом личности подсудимых,обстоятельств содеянного,способа хищения,объемов похищенного,суммы ущерба,суд не находит,в отношении обоих подсудимых.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным,в отношении обоих подсудимых.

Руководствуясь статьями307 - 309,316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЮНЕГИНА С.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного статьей 158 частью2пунктами «а,в» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основаниистатьи73УК РФназначенное наказание считать условным с испытательным сроком на1 (Один) год,возложив обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа,ведающего исправлением осужденных,периодически являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения отменить.

ТЮНЕГИНА Ф.С. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного статьей 158 частью2пунктами «а,в» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основаниистатьи73УК РФназначенное наказание считать условным с испытательным сроком на1 (Один) год,возложив обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа,ведающего исправлением осужденных,периодически являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

-автомобиль <данные изъяты>,документы на автомобиль,хранящиеся у потерпевшей,оставить названной по принадлежности.

-копии документов,хранящиеся в деле,хранить в деле.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимым Тюнегину С.А.и Тюнегину Ф.С.и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся по стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу24марта2012года