Приговор по уголовному делу № 1-153/2012 г.



                                                                                               Дело № 1-153/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                 14 марта 2012 года

Судья Приволжского районного суда г.Казани РТ Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Алборова Г.Я.,

подсудимой Давыдовой А.В.,

защитника Байкеева Р.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАВЫДОВОЙ А.В.,ДД.ММ.ГГГГ,уроженки <данные изъяты>,проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

-<данные изъяты>,

-<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного

ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГв <данные изъяты> в квартире,расположенной по адресу <адрес>,подсудимая Давыдова А.В., действуя из корыстных побуждений,тайно, похитила телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>,с картой памяти <данные изъяты>,на общую <данные изъяты>,принадлежащий потерпевшей ФИО1,причинив последней значительный материальный ущерб,телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>,с картой памяти <данные изъяты>,на общую <данные изъяты>,принадлежащий потерпевшему ФИО2,причинив последнему значительный материальный ущерб,похищенным распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Давыдова А.В. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В ходе судебного заседания подсудимая, после консультации с защитником,поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение ей понятно,с обвинением она согласна,вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения,подзащитную проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод,что подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства,заявленного ею после консультации с защитником.

Подсудимую Давыдову А.В. в содеянном суд признает вменяемой.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласилась подсудимая, обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимой Давыдовой А.В. по статье:

- 158ч.2п. «в» УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личность виновной,влияние назначаемого ей наказания на исправление,на условия ее жизни,жизни членов ее семьи,в том числе,обстоятельств отягчающих наказание суд не находит,к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины,признательные показания,выполненные на стадии предварительного следствия,явку с повинной,активное способствование раскрытию преступления,розыску похищенного,возмещение причиненного ущерба,раскаяние в содеянном,удовлетворительные характеристики,состояние здоровья,наличие места работы,половую принадлежность,молодой возраст.

С учётом обстоятельств содеянного,личности подсудимой,суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания,возможным считать назначенное наказание условным,возможным применить статью73 УК РФ,возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ,с учетом смягчающих наказание обстоятельств,в своей совокупности.

Оснований для снижения категории преступления,с учетом личности подсудимой,обстоятельств содеянного,способа хищения,объемов похищенного,суммы ущерба,суд не находит.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями307 - 309,316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАВЫДОВУ А.В. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного статьей 158 частью2 пунктом «в» УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основаниистатьи73УК РФназначенное наказание считать условным с испытательным сроком на1 (Один) год,возложив обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа,ведающего исправлением осужденных,периодически являться на регистрацию в названный орган.

На основаниистатьи74части4УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГисполнять самостоятельно.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

-телефон,документы на телефон,хранящиеся у потерпевшей ФИО1,оставить названной по принадлежности.

-документы на телефон,хранящиеся у потерпевшего ФИО2,оставить названному по принадлежности.

-копии документов,хранящиеся в деле,хранить в деле.

Признать за потерпевшими ФИО1,ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимой Давыдовой А.В.и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся по стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 27марта2012года