Приговор по уголовному делу № 1-158/2012 г.



                                                                                               Дело № 1-158/2012г.

П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                     16 марта 2012года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан А.Н. Чернышев,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Приволжского района города Казани Республики Татарстан Б.Г.Мухаметшина,

подсудимого М.Р.Гафурова,

защитника-адвоката Адвокатского центра Приволжского района города Казани Республики Татарстан Н.Г.Назмиевой,                                                        

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре А.В.Михайловой,        

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАФУРОВА М.Р.,ДД.ММ.ГГГГ,уроженца <данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес>,зарегистрированного по адресу:<адрес>,гражданина <данные изъяты>, судимого:

-<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного частью1статьи 228 УК РФ                                      

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М.Р.Гафуров незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин) весом в смеси1,06грамма,представляющее собой порошкообразное вещество, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> на посту <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, названный был задержан, приведенное наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый М.Р.Гафуров добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В ходе судебного заседания подсудимый М.Р.Гафуров, после консультации с защитником,поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение ему понятно,с обвинением он согласен,вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого М.Р.Гафурова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения,подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод,что подсудимый М.Р.Гафуров осознаёт характер и последствия ходатайства,заявленного им после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу,что подсудимый М.Р.Гафуров незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимого М.Р.Гафурова в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый М.Р.Гафуров, обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым М.Р.Гафуровым по статье:

-228 часть1 УК РФ,как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личность виновного,влияние назначаемого наказания на его исправление,на условия жизни его и членов его семьи,в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений,к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины,признательные показания,сделанные на стадии предварительного следствия,раскаяние в содеянном,удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие ряда тяжелых заболеваний,наличие места работы,наличие на иждивении матери,бабушки,двоих несовершеннолетних детей,сожительницы,зрелый возраст.

С учётом содеянного,личности подсудимого, качества и количества изъятого наркотического средства,суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания,возможным считать назначенное наказание условным,возможным применить статью73УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит,считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ,с учетом обстоятельств смягчающих наказание,в своей совокупности.

Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАФУРОВА М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи 228 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год6 (Шесть) месяцев.

На основаниистатьи73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года,возложить обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган,ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство героин в смеси остаточным весом,упаковочные материалы, хранящиеся в <данные изъяты>,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 27марта2012года