приговор по уголовному делу №1-136/2012



                                                                                      

Дело № 1-136/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Казань                                                                               11 марта 2012 года

Приволжский районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего судьи Фатхутдинова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Егоровой М.В.,

подсудимой Ахметовой А.Р.,

защитника - адвоката «Адвокатского центра Приволжского района г. Казани» Уреева И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Галиуллиной А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                                                          Ахметовой А.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающей <данные изъяты> в <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        

         Ахметова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, и, желая этого, находясь в помещении раздевалки <данные изъяты> расположенного <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, дернув за ручку дверцы шкафчика, предназначенного для хранения личного имущества сотрудников магазина, тем самым вскрыв его, незаконно проникла в вышеуказанный шкафчик, откуда тайно похитила <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1 После чего Ахметова А.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе следствия ущерб полностью возмещен.

Подсудимая Ахметова А.Р. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ахметова А.Р., обоснованно и квалифицирует ее действия по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние, первую судимость.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ахметову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Ахметову А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Ахметовой А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.И. Фатхутдинов

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2012 года.