приговор по уголовному делу № 1-150/2012



                                                                                                                      Дело № 1-150/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                          14 марта 2012 года.

Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого Р.А. Кочеткова,

адвоката А.Д. Фахретдиновой, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочеткова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Кочетков Р.А. при неустановленных дознанием обстоятельствах, без цели сбыта, для личного потребления приобрел и незаконно хранил при себе полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками ИДПС ГИБДД УВД <адрес> на КПМ <данные изъяты> у пассажира Кочеткова Р.А., находящегося в салоне автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО1, в ходе личного досмотра <данные изъяты> был обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у подсудимого вещество является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кочетков Р.А. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Фахретдинова А.Д., указав, что подсудимого проконсультировала.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: первую судимость, полное признание вины, характеристики, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кочеткова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Меру пресечения Кочеткову Р.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> сданное на хранение в камеру хранения <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года.