приговор по уголовному делу №1-120/12



                                                                                      

                                                                                              

Дело № 1-120/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Казань                                                                            11 марта 2012 года

Приволжский районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего судьи Фатхутдинова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Шайхаттарова Ф.Р.,

подсудимой Винидиктовой М.В.,

защитника - адвоката «Адвокатского центра Приволжского района г. Казани РТ» Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшей ФИО1

при секретаре Галиуллиной А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Винидиктовой М. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        

         Винидиктова М.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия остаются незамеченными, тайно похитила со стола, расположенного в комнате <адрес>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, Винидиктова М.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Винидиктовой М.В. потерпевшей ФИО1 причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе следствия серьги возвращены потерпевшей.

Подсудимая Винидиктова М.В. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Винидиктова М.В. обоснованно и квалифицирует ее действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние, <данные изъяты> С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Винидиктову М. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Винидиктову М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Винидиктовой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : А.И. Фатхутдинов

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2012 года.