приговор по уголовному делу № 1-45/2012



    Дело № 1-45/2012 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                         30 января 2012 года.

Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого С.М. Горбачёва,

адвоката В.А. Карпеева, представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбачёва С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Горбачёв С.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, после совместного распития спиртосодержащих жидкостей, находясь в состоянии опьянения в подвальном помещении <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного убийства неустановленным следствием ножом нанес ФИО5 не менее пяти ударов в область расположения жизненно важных органов, грудную клетку и бедро. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия.

           Действиями подсудимого Горбачёва С.М. потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: проникающих колото-резаных ранений левой боковой поверхности грудной клетки, задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и грудного отдела аорты в проекции 4-го грудного позвонка, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоявших в прямой причинной связи со смертью; не проникающих колото-резаных ранений: в эпигастральной области слева, передней поверхности грудной клетки слева, в проекции крыла подвздошной кости слева, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня и потребовавших бы хирургического вмешательства, не состоявших в прямой причинной связи со смертью.

          Нанося удары ножом ФИО5 в область расположения жизненно-важных органов, Горбачев С.М. действовал с прямым умыслом на его убийство, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал этого.

          Допрошенный в качестве подсудимого Горбачёв С.М. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в подвале <адрес> вместе с погибшим и ФИО9 распивали спиртные напитки. Ему стало плохо и он прилег, заснул. Проснулся от того, что его тормошит ФИО5 и предлагает пойти собирать металлолом. Он отказался и продолжал лежать, ФИО5 стал его избивать, <данные изъяты> стал душить. Ему удалось правой рукой нащупать нож и нанести несколько ударов ФИО5, от чего тот отскочил от него. Воспользовавшись моментом, он вырвался и побежал к выходу, а ФИО5 упал без признаков жизни. Показания, данные на следствии, подтверждает.

          Суд считает, что вина подсудимого Горбачёва С.М. в судебном заседании полностью доказана.

          Представитель потерпевшего ФИО6 показал суду, что представляет интересы потерпевшего по долгу службы, лично ни с погибшим, ни с подсудимым не был знаком и об обстоятельствах произошедшего знает из материалов дела.

           Эксперт ФИО7 показал суду, что он проводил экспертизу трупа ФИО5, где установил причину смерти: два проникающих ранения грудной клетки слева с боку, а так же сзади, имелись еще три непроникающих ранения грудной клетки спереди. Выслушав показания подсудимого и сопоставив показания с расположением телесных повреждений, заявляет, что три непроникающих ранения и одно проникающее ранение сбоку, хоть и маловероятно, но могли образоваться при изложенных подсудимым обстоятельствах, но проникающее ранение грудной клетки сзади не могло образоваться при изложенных подсудимым обстоятельствах, на это указывают сила удара, лезвие ножа вошло в тело на 16,5 сантиметров, расположение и направление раневого канала.

По факту произошедшего подан рапорт (л.д.12). Место происшествия осмотрено, составлена схема (л.д.3-10). Подсудимым подана явка с повинной, даны признательные показания подтверждённые с выходом на место (л.д.35, 177-181). Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.77-82) установлено, что смерть ФИО5 наступила в результате проникающих колото-резаных ранений левой боковой поверхности грудной клетки, задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и грудного отдела аорты в проекции 4-го грудного позвонка, осложнившихся обильной кровопотерей, приведшей к развитию шока. Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов (л.д.113-115) Горбачев С.М. страдает хроническим алкоголизмом, во время инкриминируемого ему правонарушения мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

          Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д.96-98) следует, что после распития спиртосодержащих напитков в подвале <адрес> между погибшим и подсудимым произошла ссора. При нём драки не было. Он сразу же ушёл из подвала, спал возле мусоросборника, куда через некоторое время пришёл подсудимый и рассказал об убийстве, сказал дословно: «Я его зарезал». Со слов подсудимого он узнал, что в ходе конфликта погибший стал душить подсудимого и тот, схватив нож, нанёс несколько ударов, сколько и куда нанёс удары, не говорил.

Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д.102-104) следует, что он живёт <адрес>. В их доме обосновались бомжи, которых он знает кого по кличке, кого по имени. Сотрудники полиции привлекали его в качестве понятого при выполнении следственных действий. Он видел место происшествия и со слов подсудимого ему известно, что после распития спиртосодержащей жидкости между погибшим, ФИО5, который не является ему родственником, и подсудимым произошёл конфликт. Увидев это, ФИО9 ушёл в другой подвал. Подсудимый лёг спать, но его разбудил погибший, стал приставать, душить. Подсудимый выхватил нож и нанёс удар ФИО5, когда подсудимый пришёл в себя, то рассказал ФИО9 о случившемся, затем сходил в подвал, собрал посуду, взял нож и всё это выбросил с мусор.

Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д.99-101) следует, что он по долгу службы выезжал по сообщению об убийстве в подвале <адрес>. Спустился в подвал и видел труп, затем от оператора узнал, что сообщивший о трупе сам находится в состоянии алкогольного опьянения. При отработке ближайшей территории был задержан подсудимый, который сказал им, что труп обнаружил случайно при сборе бутылок, а телесные повреждения получил поцарапавшись об ветки, затем сказал, что повредил лицо при падении на поребрик.

         Оценивая доказательства, суд учитывает, что вина подсудимого подтверждается материалами дела, в том числе показаниями подсудимого, о том, что смерть ФИО5 наступила от его действий. Будучи неоднократно допрошен, а так же опрошен об обстоятельствах произошедшего, подсудимый в деталях изменяя показания, пытается представить произошедшее как необходимую оборону в создавшейся ситуации. Однако, совокупность полученных ФИО5 телесных повреждений, их локализация, сила, с которой были нанесены удары, указывают на то, что телесные повреждения не могли быть получены при изложенных подсудимым обстоятельствах, что подтвердил в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО7, не доверять которому у суда нет оснований.

Нанося удары в жизненно важные органы ФИО5, подсудимый предвидел и желал наступления его смерти, удары были нанесены целенаправленно в жизненно важные органы, с целью умышленного убийства.

         Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 1 статьи 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

        Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: частичное признание вины подсудимым, явку с повинной, характеристики, состояние здоровья подсудимого, юридически не судимого, личность погибшего.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

        Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением статьи 73 или статьи 64 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Горбачёва С.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> Горбачёва С.М.- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2012 года.