приговор по делу № 1-69/2012



копия                                                                                 № 1-69/2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 года                                                                       г. Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Приволжского района г. Казани Исмагилова Н.Н.

подсудимых Тригермана И.Л., Горчанина А.Л.,

защитников - адвокатов Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Багавовой Р.К., представившей удостоверение и ордер , Кузьмичевской Л., представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшей ФИО9,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Тригермана И.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ,

Горчанина А.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тригерман И.Л., являясь лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда, допустил нарушение этих правил, что привело к смерти ФИО при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Тригерман И.Л., назначенный приказом генерального директора ОАО -ОК от ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника <данные изъяты> ОАО расположенной по адресу: <адрес>, будучи обязанным осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью <данные изъяты> ОАО обеспечивать технически правильную эксплуатацию оборудования и других основных средств и выполнение графиков их ремонта, обеспечивать безопасные и здоровые условия труда, обеспечивать выполнение правил по охране труда, находясь на территории <данные изъяты> ОАО, поручил находящемуся у него в подчинении электрику ОАО ФИО произвести демонтаж электродвигателя с кран - балки, установленной в ангаре производственно-комплектовочной базы, на высоте <данные изъяты> метров и также дал указание водителю автопогрузчика Горчанину А.Л. обеспечить подъем ФИО при помощи вилочного погрузчика на требуемую высоту для производства указанных работ. Дав указанные задания, Тригерман И.Л. знал о том, что для производства порученных им работ - для подъема ФИО на высоту будет использовано установленное на вилы автопогрузчика самодельное приспособление (люлька), высота ограждений которого составляла <данные изъяты> см и не исключена возможность падения работника с высоты.

В тот же день в период времени <данные изъяты> в помещении ангара производственно-комплектовочной базы, расположенного по указанной адресу, во исполнение производственного задания Горчанин А.Л. поднял на высоту <данные изъяты> метра ФИО, находящегося в самодельном приспособлении (люльке), установленном на вилах погрузчика. После этого ФИО приступил к демонтажу электродвигателя кран-балки. В процессе производства работ, в указанный выше период времени Горчанин А.Л. привел автопогрузчик в движение, от чего ФИО, находившийся в самодельном приспособлении (люльке), в виду недостаточной высоты ограждений потерял равновесие, сорвался вниз с высоты <данные изъяты> метра и упал на бетонный пол.

В результате падения ФИО была причинена тупая сочетанная травма тела: травма головы - закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния затылочной области головы, вдавленный перелом затылочной кости; оскольчатый перелом чешуи височной кости с разрывом твердой мозговой оболочки - по медицинским документам; кровоизлияние над и под твердую мозговую оболочку - объемом 80 мм, спаянное с оболочкой; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку (сплошного сливного характера) на поверхности полушарий мозга с участком размягченного вещества височной доли левого полушария; желудочки мозга, стволовую часть мозга, мозжечок, гипофиз; состояние после резекционной трепанации черепа с удалением эпидуральной гематомы объемом 30-50 мл, субдуральной гематомы объемом 10 мл (по меддокументам); травма грудной клетки-переломы ребер слева 3,4 по околопозвоночной линии, 5-7- по задней подмышечной линии, 5,6 по среднеключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния по задней поверхности легочных долей справа и слева; разрыв межпозвоночного диска 4-5 грудных позвонков без повреждения целостности спинного мозгового канала с кровоизлиянием в мягкие ткани, над и под оболочки спинного мозга; конечностей - кровоподтеки внутренней поверхности правого плеча в средней трети наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, внутренней поверхности левого плеча в средней трети, переднее - наружной поверхности левого предплечья в средней трети; ссадина наружной поверхности левого предплечья нижней трети, припухлость левого голеностопного сустава, кровоподтеки внутренней и наружной поверхности левой стопы, ушибленные раны левой пяточной области; кровоподтеки левой стопы на фоне припухлости мягких тканей, оскольчато-фрагментарный перелом пяточной кости левой стопы с кровоизлияниями в мягкие ткани с полным разрывом пяточно-таранного сустава и разрывами связок (задняя таранно-пяточная, пяточно-малоберцовая, латеральная таранно-пяточная, межкостная таранно-пяточная, подошвенные клино-ладьевидные, длинная подошвенная). Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО, так как явились опасными для его жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. От полученной вследствие падения тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, ФИО скончался ДД.ММ.ГГГГ в лечебном учреждении. Получение ФИО в процессе выполнения производственного задания телесных повреждений, повлекших смерть стало возможным ввиду грубых нарушений правил охраны труда и техники безопасности со стороны его непосредственного руководителя - Тригермана И.Л. допустившего: к управлению автопогрузчика водителя не прошедшего специальное обучение и обучение по охране труда, что является нарушением статьи 225 Трудового кодекса РФ, пункта 8.3 ПОТ РМ-008-99 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта; эксплуатацию автопогрузчика для подъема людей, что является нарушением пункта 3.6 должностной инструкции начальника производственно-комплектовочной базы, пункта 3.21 инструкции по охране труда водителя автопогрузчика № 02/05.08, утвержденной главным инженером ОАО от ДД.ММ.ГГГГ; ведение ремонтных работ кран балки без оформления наряда-допуска, что является нарушением пункта 3.9 должностной инструкции <данные изъяты> от 01.07.2008, статьи 9.3.27 ПБ 10-382-00 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов. Дав указание ФИО о производстве работ в опасных для жизни условиях Тригерман И.Л. не предвидел наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление.

Таким образом, Тригерман И.Л. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 143 УК РФ - нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека. ( в редакции от 8.12.2003 года), поскольку изменения, внесенные в часть 2 статьи 109 УК РФ 7.12.2011 года № 420-ФЗ ухудшают положение Тригермана И.Л.

Ненадлежащее исполнение Горчаниным А.Л. своих профессиональных обязанностей повлекло по неосторожности смерть ФИО при следующих обстоятельствах.

Приказом генерального директора ОАО -а-ОК от ДД.ММ.ГГГГ, Горчанин А.Л., будучи переведенным на должность водителя автопогрузчика производственно-комплектовочной базы ОАО расположенной по адресу: <адрес>, и находясь в подчинении начальника производственно-комплектовочной базы Тригермана И.Л., выполнял обязанности по профессии водителя автопогрузчика. В соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ на Горчанина А.Л. были возложены обязанности по управлению автопогрузчиком и обеспечению технически правильной эксплуатации оборудования и других основных средств, соблюдению правил и норм охраны труда и техники безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Тригерман И.Л., находясь на территории производственно-комплектовочной базы ОАО поручил находящемуся у него в подчинении электрику ОАО ФИО произвести демонтаж электродвигателя с кран - балки, установленной в ангаре <данные изъяты>, на высоте <данные изъяты> метров. Он также дал указание водителю автопогрузчика Горчанину А.Л. обеспечить подъем ФИО при помощи вилочного погрузчика на требуемую высоту для производства указанных работ. Дав указанные задания, Тригерман И.Л. знал о том, что для производства порученных им работ, для подъема ФИО на высоту будет использовано, установленное на вилы автопогрузчика самодельное приспособление (люлька), высота ограждений которого составляла <данные изъяты> см и тем самым не исключала возможность падения работника с высоты.

В тот же день в период времени с <данные изъяты> в помещении ангара <данные изъяты> расположенного по указанной адресу, во исполнение производственного задания Горчанин А.Л. поднял на высоту <данные изъяты> метра ФИО, находящегося в самодельном приспособлении (люльке) установленном на вилах погрузчика. После этого ФИО приступил к демонтажу электродвигателя кран-балки. В процессе производства работ, в указанный выше период времени Горчанин А.Л. привел автопогрузчик в движение, от чего ФИО, находившийся в самодельном приспособлении (люльке), в виду недостаточной высоты ограждений потерял равновесие, сорвался вниз с высоты <данные изъяты> метра и упал на бетонный пол.

В результате падения ФИО была причинена тупая сочетанная травма тела: травма головы - закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния затылочной области головы, вдавленный перелом затылочной кости; оскольчатый перелом чешуи височной кости с разрывом твердой мозговой оболочки - по медицинским документам; кровоизлияние над и под твердую мозговую оболочку - объемом 80 мм, спаянное с оболочкой; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку (сплошного сливного характера) на поверхности полушарий мозга с участком размягченного вещества височной доли левого полушария; желудочки мозга, стволовую часть мозга, мозжечок, гипофиз; состояние после резекционной трепанации черепа с удалением эпидуральной гематомы объемом 30-50 мл, субдуральной гематомы объемом 10 мл (по меддокументам); травма грудной клетки-переломы ребер слева 3,4 по околопозвоночной линии, 5-7- по задней подмышечной линии, 5,6 по среднеключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния по задней поверхности легочных долей справа и слева; разрыв межпозвоночного диска 4-5 грудных позвонков без повреждения целостности спинного мозгового канала с кровоизлиянием в мягкие ткани, над и под оболочки спинного мозга; конечностей - кровоподтеки внутренней поверхности правого плеча в средней трети наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, внутренней поверхности левого плеча в средней трети, переднее - наружной поверхности левого предплечья в средней трети; ссадина наружной поверхности левого предплечья нижней трети, припухлость левого голеностопного сустава, кровоподтеки внутренней и наружной поверхности левой стопы, ушибленные раны левой пяточной области; кровоподтеки левой стопы на фоне припухлости мягких тканей, оскольчато-фрагментарный перелом пяточной кости левой стопы с кровоизлияниями в мягкие ткани с полным разрывом пяточно-таранного сустава и разрывами связок (задняя таранно-пяточная, пяточно-малоберцовая, латеральная таранно-пяточная, межкостная таранно-пяточная, подошвенные клино-ладьевидные, длинная подошвенная). Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО, так как явились опасными для его жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. От полученной вследствие падения тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, ФИО скончался ДД.ММ.ГГГГ в лечебном учреждении. Получение ФИО в процессе выполнения производственного задания телесных повреждений, повлекших смерть стало возможным ввиду грубых нарушений правил охраны труда и техники безопасности со стороны его непосредственного руководителя - Тригермана И.Л., а также неосторожных действий Горчанина А.Л. и ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей, выразившихся в: управлении им автопогрузчиком без прохождения специального обучения и обучения по охране труда, что является нарушением пункта 8.3 ПОТ РМ-008-99 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта; эксплуатации им автопогрузчика для подъема людей, что является нарушением пункта 3.21 инструкции по охране труда водителя автопогрузчика № 02/05.08, утвержденной главным инженером ОАО от 01.04.2008. осуществляя подъем ФИО, находящегося в самодельном приспособлении (люльке), установленной на вилах автопогрузчика, Горчанин А.Л. знал о том, что допускает нарушения своей производственной инструкции, не предвидел наступление общественно-опасных последствий своих действий, в виде смерти ФИО, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Таким образом, Горчанин А.Л. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. ( в редакции от 8.12.2003 года), поскольку изменения, внесенные в часть 2 статьи 109 УК РФ 7.12.2011 года № 420-ФЗ ухудшают положение Горчанина А.Л.

Подсудимые Тригерман И.Л. и Горчанин А.Л., согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С рассмотрением уголовного дела в особом порядке государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласились.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности преступлений, совершенных по неосторожности, направленных против личности; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства - чистосердечное признание ими вины, раскаяние, состояние здоровья Тригермана И.Л. и помощь, оказанную им семье потерпевшей, отсутствие отягчающих их вину обстоятельств, принимает во внимание личности подсудимых, характеризующихся положительно, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимых, приходит к выводу о возможности назначения им более мягкого вида наказания, чем предусмотрено статьями 143 части 2 и 109 части 2 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                                          Признать Тригермана И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 РФ ( в редакции от 8.12.2003 года) и с применением статьи 64 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания по месту работы с удержанием 5% заработка в доход государства сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

                                           Признать Горчанина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 РФ ( в редакции от 8.12.2003 года) и с применением статьи 64 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания по месту работы с удержанием 5% заработка в доход государства сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Тригерману И.Л. и Горчанину А.Л. в части исправительных работ считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому. Возложить на Тригермана И.Л. и Горчанина А.Л. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Тригерману И.Л. и Горчанину А.Л. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: вилочный погрузчик с заводским номером и металлическую конструкцию (люльку), находящуюся на ответственном хранении <данные изъяты> ОАО возвратить по принадлежности ОАО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                       Н.В Цветкова