приговор по делу № 1-74/2012



копия                                                                               № 1-74/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года                                                               город Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Шрша М.Т.,

подсудимой Ловарь С.М.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Виноградовой Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Приволжского районного суда <адрес>, зале , уголовное дело в отношении:

Ловарь С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в,г» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Ловарь С.М., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и желая этого, находясь в салоне маршрутного автобуса в пути следования от остановки общественного транспорта С. расположенной у <адрес> до остановки общественного транспорта В. расположенной напротив <адрес> тракт <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса много пассажиров и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся при ФИО6, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой компании <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на авансовом счету которой находилось <данные изъяты> рублей, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Ловарь С.М. с похищенным с места преступления скрылась. В результате преступных действий Ловарь С.М. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Ловарь С.М. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Ловарь С.М., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и желая этого, находясь в салоне маршрутного автобуса в пути следования от остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной у <адрес> тракт <адрес> до остановки общественного транспорта К. расположенной недалеко от <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса много пассажиров и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся при ФИО7, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, дисконтные карты и карты банков, не представляющие материальной ценности. После этого Ловарь С.М. с похищенным с места преступления скрылась. В результате преступных действий Ловарь С.М. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Ловарь С.М. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Также ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Ловарь С.М., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и желая этого, находясь в салоне маршрутного автобуса в пути следования от остановки общественного транспорта П. расположенной у <адрес>, до остановки общественного транспорта ПВ, расположенной у <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса много пассажиров и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся при ФИО9, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> доллара США, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ по курсу установленному Центральным Банком Российской Федерации за 1 доллар США <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, а также дисконтные карты и карты банков, не представляющие материальной ценности. После этого Ловарь С.М. с похищенным с места преступления попыталась скрыться, однако была задержана сотрудниками полиции, и довести свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам. В результате преступных действий Ловарь С.М. потерпевшей ФИО9 мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки.

Таким образом, Ловарь С.М. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Ловарь С.М, согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшие согласны.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей <данные изъяты> возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся положительно по месту жительства, и приходит к выводу о необходимости назначения Ловарь С.М. наказания, связанного с лишением свободы, но без учета статьи 68 УК РФ - без учета рецидива преступлений.

Суд полагает также нецелесообразным назначать Ловарь С.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ловарь С.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в,г» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, и с применением части 3 статьи 68 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ сроком на 6 месяцев без ограничения свободы,

по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ сроком на 6 месяцев без ограничения свободы,

по части 3 статьи 30, пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ловарь С.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке статьи 91 УПК РФ.

Меру пресечения Ловарь С.М. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: кошелек розового цвета, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> доллара США, карта <данные изъяты> карта <данные изъяты>, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО9; деньги в сумме <данные изъяты> рублей и распечатанный конверт <данные изъяты> с пин-кодом, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО7, документы на сотовый телефон <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с учетом требований статей 316, 317 УПК РФ с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                                                                Н.В. Цветкова

Копия верна

Судья:                                                                                Н.В. Цветкова