приговор по делу № 1-75/2012



копия                                                                                     № 1-75/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                23 января 2012 года                                                                  

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Республики Татарстан Алборова Г.Я.,

подсудимого Михайлова А.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Виноградовой Г.Н., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО2,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Михайлова А.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Михайлов А.Н., находясь в комнате гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, из кармана куртки, принадлежащей ФИО2, тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Михайлова А.Н. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Михайлов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что в период времени <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ехал на арендованной им автомашине <данные изъяты> по <адрес> в направлении <адрес>. На перекрестке улиц <адрес> стоял ранее ему незнакомый ФИО2 и голосовал. Он остановился с целью подвезти последнего, которому необходимо было доехать до <данные изъяты> Он согласился подвезти ФИО2 В пути следования они познакомились. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, по дороге он предложил пригласить девушек «легкого поведения», чтобы провести с ними время, на что он согласился. После этого они поехали в гостиницу <данные изъяты> расположенную <адрес>, по пути заехали в магазин <данные изъяты> расположенный <адрес>, где приобрели две бутылки пива, сок. За покупки расплачивался ФИО2 Приехав в гостиницу <данные изъяты> около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 оплатил гостиничный номер, и им выделили комнату , также он поинтересовался про девушек. Они выпили по две бутылки пива. Примерно через 1 час в номер пришли две девушки, с которыми они провели 1 час времени. С девушками расплатился ФИО2, какую сумму он заплатил - ему неизвестно. После ухода девушек ФИО2 сразу уснул на кровати. Он спать не ложился. Возле кровати, на которой лежал ФИО2, лежала куртка последнего черного цвета, из наружного кармана которой виднелись деньги. В этот момент у него возник умысел на хищение денежных средств. Какая сумма денег находилась в кармане куртки ФИО2, ему не было известно. Воспользовавшись тем, что потерпевший спит, из кармана его куртки он похитил все находившиеся денежные средства и, пересчитав их в машине, обнаружил, что их <данные изъяты> рублей. Другие карманы куртки он не смотрел. С похищенными денежными средствами он сразу же с места преступления скрылся, уехав к себе домой. Похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды, а именно: <данные изъяты> рублей заплатил кредит в банке <данные изъяты> оформленный на имя его жены, <данные изъяты> рублей заплатил кредит в банке <данные изъяты> остальные деньги потратил на мелкие покупки.      

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается:

показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в банке <данные изъяты> взял кредит в сумме <данные изъяты> рублей. Около <данные изъяты> часов он выиграл <данные изъяты> рублей в букмекерской конторе на <адрес>, сделав ставку. Затем он вышел на дорогу ловить автомашину. Возле него остановилась автомашина серебристого цвета, в салоне которой находился ранее ему незнакомый Михайлов А.Н., по дороге с которым познакомились и разговорились. Они поехали на <адрес>. По дороге он предложил Михайлову А.Н. снять девушек «легкого поведения», тогда последний предложил поехать в гостиницу <данные изъяты> <адрес>Они зашли в магазин, купили выпивку и закуску, приехали в гостиницу <данные изъяты> В гостинице они вдвоем сняли гостиничный номер , и через администратора заказали девушек «легкого поведения». Через некоторое время приехали девушки, он с ними расплатился, заплатив каждой по <данные изъяты> рублей, при этом деньги достал из левого наружного кармана куртки. Затем они провели в номере время с указанными девушками. Около <данные изъяты> часов, после того как уехали девушки, он уснул. Проснувшись около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил пропажу денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились во внутреннем левом кармане куртки. <данные изъяты> рублей - сумма полученного кредита, <данные изъяты> рублей выиграл в букмекерской конторе, ДД.ММ.ГГГГ потратил деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей. В хищении денежных средств подозревает только Михайлова А.Н., поскольку после девушек по вызову никого, кроме Михайлова А.Н., с ним в номере гостиницы не было. Девушки по вызову похитить денежные средства не могли, так как они всегда находились под присмотром.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что работает администратором в гостинице <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит оформление и расселение клиентов в гостинице по номерам комнат, выписка счетов. Клиент записывается в журнал учета записи клиентов, где номер счета, номер комнаты, данные клиента, количество мест, оплаченных клиентом, дата заселения, дата выезда, сумма, также выписывается счет на оплату гостиничного номера с указанием данных клиента. Перед началом оформления гостиничной комнаты клиенты собственноручно заполняют анкету, при этом данные сверяются с паспортом. При поселении в гостиницу паспорт необходим обязательно. На оборотной стороне анкеты указываются данные лиц, поселяющихся к указанному в анкете клиенту, с которых паспорт также требуется. ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте, примерно в <данные изъяты> в гостиницу обратились двое ребят, которые изъявили желание снять двухместный гостиничный номер. Она им оформила комнату ДД.ММ.ГГГГ на сутки, поскольку комнаты сдаются на сутки. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она сдала смену администратору следующей смены, которая коло <данные изъяты> часов сообщила, что в комнате была совершена кража. В ее смену посторонних лиц в гостинице не было.

Показаниями свидетеля ФИО 5 о том, что она является женой Михайлова А.Н. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они взяли кредит наличными денежными средствами в банке <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей с рассрочкой платежа <данные изъяты> на ее имя, для ремонта автомашины. За кредит в банке <данные изъяты> они заплатили в общей сумме около <данные изъяты> рублей. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ ее муж оформил в кредит покупку холодильника <данные изъяты> в <данные изъяты> на свое имя, на общую сумму <данные изъяты> рублей, с рассрочкой платежа в <данные изъяты> год. Данные кредиты они оплачивали ежемесячно из денежных средств, полученных мужем, оплата производилась через терминалы. Михайлов А.Н. официально не работает, имеет временные заработки. Средний ежемесячный доход Михайлова А.Н. составляет <данные изъяты> рублей, доход нестабильный, так как оплата сдельная. Она находится в декретном отпуске, получает пособие в сумме <данные изъяты> рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.Н. принес домой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, откуда они у него не спрашивала, подумала, что он их заработал. О том, что данные деньги краденные, узнала от сотрудников полиции. Указанными денежными средствами они погасили кредит: в банке <данные изъяты> - около <данные изъяты> рублей, в банке <данные изъяты> - около <данные изъяты> рублей. Кредиты погасили ДД.ММ.ГГГГ через кассу указанных банков. Погасив кредиты, кредитные договора уничтожили. Оставшиеся деньги потратили на личные нужды.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что является женой ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ее муж - ФИО2 не ночевал дома. Вернувшись домой, последний ей сообщил, что у него пропали денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Позже узнала, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ взял в банке кредит на сумму <данные изъяты> рублей, которые должны были пойти на погашение долгов. Также она узнала, что ФИО2 на эти же деньги играл в букмекерской конторе по <адрес>, где выиграл <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства она не видела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена комната гостиницы <данные изъяты> <адрес>, изъяты следы рук на 2 дактилоскопические пленки, 1 след пальцев на 1 л/ленту (листы дела <данные изъяты>

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ документов, а именно: приходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ банка <данные изъяты> и фискального чека от ДД.ММ.ГГГГ банка <данные изъяты> у подозреваемого Михайлова А.Н. (листы дела <данные изъяты>).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый с бутылки из-под пива <данные изъяты> на месте происшествия, оставлен большим пальцем правой руки подозреваемого Михайлова А.Н. (листы дела <данные изъяты>).

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ банка <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО2 у потерпевшего ФИО2 (лист дела <данные изъяты>).

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ книги учета записи клиентов гостиницы <данные изъяты> квитанции об оплате гостиничного номера гостиницы «Кварт» и анкеты клиента на имя ФИО2 у ФИО9 (листы дела <данные изъяты>

Протоколами осмотра документов, а именно: приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ банка <данные изъяты>, фискального чека от ДД.ММ.ГГГГ банка <данные изъяты>, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ банка <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО2, книги учета записи клиентов гостиницы <данные изъяты> квитанции об оплате гостиничного номера в гостинице <данные изъяты> и анкеты клиента на имя ФИО2 (листы дела <данные изъяты>).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ банка <данные изъяты> фискального чека от ДД.ММ.ГГГГ банка <данные изъяты> расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ банка <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО2, книги учета записи клиентов гостиницы «Кварт», квитанции об оплате гостиничного номера в гостинице <данные изъяты>», анкеты клиента на имя ФИО2 (листы дела <данные изъяты>).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств: книги учета записи клиентов гостиницы «Кварт», квитанции об оплате гостиничного номера в гостинице «Кварт», анкеты клиента на имя ФИО2 (лист дела <данные изъяты>).

Действия Михайлова А.Н. подлежат квалификации в рамках предъявленного и поддержанного государственным обвинителем обвинения по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, однако сумма ущерба подлежит уменьшению до суммы, признанной подсудимым как похищенной им - <данные изъяты> рублей, поскольку в ходе следствия потерпевшим назывались разные суммы, похищенные у него - <данные изъяты> рублей( заявление <данные изъяты>, объяснение <данные изъяты>), <данные изъяты> рублей( протокол допроса <данные изъяты>), указывались расходы - установить точно суммы которых не представляется возможным, происхождение денег - получение кредита и выигрыш в игре в букмекерской конторе. Кроме того, потерпевший был в состоянии опьянения, не помнит часть событий произошедшего, что позволяет суду прийти к выводу о том, что сумма, признанная подсудимым как похищенная им, является более достоверной.

Ущерб для потерпевшего суд считает значительным исходя из его материального положения, изложенного в его показаниях.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, <данные изъяты> отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, и приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, но не штрафа, как просил об этом прокурор исходя из обстоятельств дела и материального положения подсудимого.

Дополнительное наказание Михайлову А.Н. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Артура Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Михайлова А.Н. обязанности - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Михайлову А.Н. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: книгу учета записи клиентов гостиницы <данные изъяты> квитанцию об оплате гостиничного номера в гостинице <данные изъяты> и анкету клиента на имя ФИО2, - считать возвращенными ФИО10; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ банка <данные изъяты> фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ банка <данные изъяты> расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ банка <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей в копиях на имя ФИО2, приобщенные к материалам уголовного дела,- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись                                                                Н.В. Цветкова

Копия верна

Судья:                                                                               Н.В. Цветкова