приговор по делу № 1-41/2012



копия                                                                               № 1-41/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года                                                              город Казань

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Казанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Шамсутдинова Р.З.,

подсудимого Валеева М.Р.,

потерпевшего ФИО11,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Уреева И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФКУ ИК- УФСИН России по РТ уголовное дело в отношении:

Валеева М.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валеев М.Р., отбывая наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по РТ, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в жилой секции отряда ФКУ ИК- УФСИН России по РТ в ходе словесной ссоры на почве личных неприязненных отношений с осужденным ФИО22 возникшей из-за неправильного поведением Валеева М.Р. ранее в отношению осужденного ФИО3, реализуя преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО23., из личных неприязненных отношений к последнему, взял в правую руку острозаточенную металлическую пластину в форме ножа, заранее приготовленную им для совершения преступления, нанес ею один удар в грудную клетку слева и один удар в левое плечо ФИО24 причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева в проекции 8-9 межреберья, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня). Однако умысел Валеева М.Р. на причинение смерти ФИО11 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку осужденные отряда, находящиеся в это время в секции, стали кричать, звать сотрудников администрации ФКУ ИК- УФСИН России по РТ и действия Валеева М.Р. были остановлены.

Подсудимый Валеев М.Р. виновным себя признал частично и показал, что находился в отряде ФКУ ИК УФСИН России по РТ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут перед вечерней проверкой к нему подошел сотрудник дежурной смены ФИО15 и до него ФИО7, и сказали, чтобы до проверки в отряде было чисто и убрано, поручив ему исполнение их указаний. В связи с этим он подошел к уборщику ФИО3, который также находился в секции отряда, и сказал ему, чтобы тот убрался в секции, вынес тазик с мусором, на это ФИО3 грубо в нецензурной форме ответил, что убирать мусор не будет, тогда он нанес два удара кулаком в область груди ФИО3 Увидев произошедшее, осужденный ФИО11 подошел к нему, и высказал недовольство в нецензурной форме по поводу нанесенных им ударов, и предупредил, что после проверки он еще с ним поговорит. После этого они всем отрядом вышли на проверку. На проверке он увидел, как ФИО11 разговаривает с осужденными, подговаривая их против него. Примерно в 22 часа 05 минут после отбоя его разбудили осужденные ФИО19 и ФИО11, он встал и увидел, что его окружила группа осужденных, среди которых также находились ФИО19 и ФИО11. Встав в центр круга, Ширчинков и ФИО11 стали говорить о его неправильном поведении, после этого ФИО11 нанес ему несколько ударов кулаками, сколько было ударов не помнит, но более двух, а также другие осужденные его избивали, кто именно, не скажет, так как они все равно его показания не подтвердят. От полученных ударов он присел и увидел под столом общепита, на обратной стороне столешницы, металлическую пластину, заточенную под нож. Взяв данную пластину, начал размахивать ею на вытянутой правой руке в разные стороны, желая отпугнуть ФИО11 и Ширчинкова, в результате нанес данной металлической пластиной один удар в грудь слева ФИО11. После этого он, услышав крики, что Валеев порезал ФИО11, выбежал из секции. Остальные осужденные выбежали за ним. Когда он выбегал из секции, металлическую пластину у него забрал сотрудник колонии ФИО15. Удары нанес потерпевшему, обороняясь от него и других осужденных, так как боялся за свою жизнь.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается:

показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что отбывает наказание в отряде ФКУ ИК- УФСИН России по РТ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> перед вечерней проверкой около умывальника он увидел осужденного ФИО3, который смывал кровь с лица. На его расспросы ФИО3 пояснил, что его ударил Валеев Марсель, за что - он не знает. Тогда он подошел к Валееву М. и стал разговаривать с ним, объясняя неправильность его поведения, на что Валеев стал хамить ему, выражаться нецензурной бранью и он нанес ему один удар правым кулаком по лицу. После этого все разошлись, конфликт был исчерпан. После проверки <данные изъяты> он вернулся в отряд, лег на спальное место. В это время между осужденными произошел конфликт, из-за чего и кого - ему неизвестно. Он встал со своего спального места, подошел к указанным осужденным, в это время перед ним встал осужденный Валеев М., который ничего не сказав, нанес ему не менее двух ударов металлическим острым предметом в предплечье и грудную клетку. Каких-либо ударов Валееву он не наносил, последний не падал, он не видел, чтобы Валеев доставал какие-либо предметы, в том числе острозаточенные. Как он понял, нож у Валеева М.Р. был им заранее приготовлен. После этого его отнесли в больницу для осужденных при ИК- где его прооперировали. Ранее данный нож использовали в быту. В отряде обыски проводятся ежедневно. Валеев М.Р. ранения нанес возле своего спального места, какого-либо стола рядом не было.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что отбывает наказание в отряде ФКУ ИК УФСИН России по РТ. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перед вечерней проверкой он вышел на улицу и услышал, как в секции отряда кто-то громко разговаривает. От осужденных ему стало известно, что произошел конфликт между Валеевым и ФИО11. После проверки <данные изъяты> он вернулся к себе в отряд, лег на спальное место. В это время между осужденными началась конфликтная ситуация. Кто-то из осужденных разговаривал с Валеевым М.Р., объясняя, что он поступил неправильно, избив ФИО3, Валеев М.Р. стал нервничать, кричать, в это время к последнему подошел ФИО11, который попросил Валеева М.Р. успокоиться. На это Валеев М.Р., не говоря ни слова, нанес ему не менее двух ударов металлическим острым предметом в предплечье и грудную клетку. Каких-либо угроз применения насилия ФИО11 Валееву М.Р. не высказывал, ударов не наносил. Валеев М.Р. острозаточенный предмет держал при себе, поскольку он никуда не нагибался, не падал, в чьи-либо тумбочки перед нанесением удара ФИО11 не лазил. После нанесенного Валеевым М.Р. удара из груди ФИО11 текла кровь. После этого ФИО11 в одеяле отнесли в больницу для осужденных при ИК-. Валеев остался в отряде, в руках у него был нож, который вырвал сотрудник ФИО15. Ранее у Валеева М.Р. и других осужденных он данного ножа не видел. В отряде обыска проводятся ежедневно. Валеев М.Р. ранения нанес возле своего спального места, каких-либо столов рядом не было.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что отбывает наказание в отряде ФКУ ИК УФСИН России по РТ, где является уборщиком. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перед вечерней проверкой все осужденные выходили на проверку, он лежал на своем спальном месте у входа в секцию на верхнем ярусе. К нему подошел Валеев М. и сказал, чтобы он выкинул тазик с мусором, на что он ответил, что когда все выйдут на проверку, он выкинет мусор и будет убираться в отряде. После этих слов осужденный Валеев подошел к нему и нанес ему один удар кулаком по лицу. От удара он почувствовал боль. Он спустился со своего спального места, тогда Валеев вновь нанес еще несколько ударов кулаками по лицу и груди. В это время подошел осужденный ФИО11, который отвел Валеева, стал с последним разговаривать о его неправильном поведении в отношении него - ФИО3 на что Валеев стал хамить ФИО11, выражаться в его адрес нецензурной бранью, в связи с чем ФИО11 нанес один удар Валееву в область лица. При этом присутствовал сотрудник ИК-2 Дьяченко. Затем ФИО11 ушел на проверку, а Валеев остался в отряде. Перед отбоем осужденные стали разговаривать с Валеевым по поводу нанесенных ему ударов, стал назревать конфликт. Тогда подошел ФИО11, стал всех успокаивать. ФИО11 угроз применения насилия Валееву не высказывал, ударов не наносил. Он услышал, как кто-то из осужденных крикнул, что у Валеева нож, после чего последний побежал из отряда. Был ли в руках Валеева нож - он не видел. После этого он увидел, как кто-то положил ФИО11 на кровать, у него текла кровь. Затем ФИО11 унесли в больницу для осужденных. Ранее у Валеева М.Р. и других осужденных он данного ножа не видел. В отряде обыска проводятся ежедневно. Валеев М.Р. ранения ФИО11 нанес возле своего спального места, каких-либо столов рядом не было.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что отбывает наказание в отряде ФКУ ИК - УФСИН России по РТ. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перед вечерней проверкой все осужденные выходили на проверку, он сидел на своем спальном месте. Видел, как к осужденному ФИО3, который является уборщиком их отряда, подошел осужденный Валеев М. и сказал ему, чтобы тот выкинул тазик с мусором, на что ФИО3 ответил, что когда все выйдут из отряда, он выкинет мусор и будет убираться в отряде. После этих слов Валеев М., подойдя к ФИО3, стал наносит ему удары кулаками по лицу и телу. Когда ФИО3 спустился с верхнего яруса, Валеев нанес последнему еще несколько ударов кулаками по лицу и груди. В это время подошел осужденный ФИО11, отвел Валеева в сторону и стал говорить о том, что он неправильно ведет себя по отношению к ФИО3. После этого он вышел на проверку. После проверки <данные изъяты> он вернулся в отряд, лег на спальное место. В это время складывалась конфликтная ситуация, кто-то из осужденных разговаривал с Валеевым, пытался объяснить ему, что тот неправильно поступил, избив ФИО3, Валеев стал кричать, тогда к нему подошел ФИО11, и попросил последнего успокоиться. После этого Валеев, не говоря ни слова, нанес ФИО11 не менее двух ударов металлическим острым предметом в предплечье и грудную клетку. ФИО11 угроз применения насилия Валееву не высказывал, ударов не наносил. Перед нанесением удара ФИО11 Валеев никуда не нагибался, не падал, в чьи-либо тумбочки не лазил. Он услышал, как кто-то из осужденных крикнул, что у Валеева нож, после чего последний побежал из отряда. Затем он к ФИО11, у которого из груди текла кровь. Потом ФИО11 унесли в больницу для осужденных. Валеев остался в отряде, в руках у него был нож. Сотрудник ФИО15 вырвал из рук Валеева нож. После этого сотрудники дежурной части увели Валеева. В отряде обыска проводятся ежедневно. Валеев М.Р. ранения нанес возле своего спального места, каких-либо столов рядом не было.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что отбывает наказание в отряде ФКУ ИК УФСИН России по РТ. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перед вечерней проверкой он находился в отряде в спальной секции, возле своей кровати. На верхнем ярусе лежал осужденный ФИО3, к которому подошел осужденный Валеев М. и сказал ему, чтобы тот вылил тазик с водой, на что ФИО3 ответил, что выльет позже. Тогда Валеев нанес несколько ударов ФИО3 кулаками по лицу и телу. После этого к Валееву подошел осужденный ФИО11, отвел его в сторону и стал говорить о том, что он неправильно ведет себя по отношению к ФИО3, на это Валеев стал хамить ФИО11, выражаться в его адрес нецензурной бранью, в связи с чем ФИО11 нанес один удар Валееву в область лица. После проверки около 22 часов он находился в отряде, кто-то из осужденных разговаривал с Валеевым, пытался объяснить ему, что тот неправильно поступил, избив ФИО3, на что Валеев стал кричать, тогда к нему подошел ФИО11, и попросил последнего успокоиться. После этого Валеев, не говоря ни слова, нанес ФИО11 не менее двух ударов металлическим острым предметом в предплечье и грудную клетку. ФИО11 угроз применения насилия Валееву не высказывал, ударов не наносил. Перед нанесением удара ФИО11 Валеев никуда не нагибался, не падал, в чьи-либо тумбочки не лазил. После нанесения удара ФИО11 отошел в сторону. Он услышал, как кто-то из осужденных крикнул, что у Валеева нож, затем последний побежал из отряда. Он подошел к ФИО11, у которого из груди текла кровь. Потом ФИО11 унесли в больницу для осужденных. Валеев вывели из отряда на улицу, на лице у него уже были ссадины. В отряде обыска проводятся ежедневно. Валеев М.Р. ранения нанес возле своего спального места, каких-либо столов рядом не было.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он по тревоге прибыл в ИК-2, где было установлено, что в отряде СУОН произошла драка между осужденными. Прибыв в отряд и в ходе разбирательства было установлено, что между осужденными Валеевым М.Р. и ФИО11 произошла ссора, в ходе которой Валеев М.Р. нанес острозаточенной пластиной удар в область грудной клетки, Указанные осужденные были доставлены в больницу для осужденных для оказания им медицинской помощи. После этого он осмотрел помещение отряда , где им были обнаружены и изъяты при входе в жилую секцию отряда на полу металлический острозаточенный предмет, который он упаковал в бумажный конверт, в жилой секции также были изъяты белая мужская сорочка со следами вещества бурового цвета, трусы ФИО11, одеяло.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ работает в ФКУ ИК- России по РТ. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> заступил на суточное дежурство согласно суточной ведомости на пост отряда . Перед вечерней проверкой <данные изъяты> перед построением отряда на проверку он находился в отряде , услышал, как осужденный Валеев нецензурно выражается в адрес осужденного ФИО3. Он сделал им замечание, потом стал выгонять всех осужденных на улицу. В это время осужденный ФИО11 подошел к осужденному Валееву, стал требовать, чтобы Валеев успокоился и оставил в покое осужденного ФИО3. При этом ФИО11 поднял руку, чтобы нанести удар кулаком Валееву в лицо. Он сказал ФИО11, чтобы тот не трогал Валеева, и чтобы они вышли на проверку. ФИО11 при нем ударов Валееву не наносил. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного ФИО16 на время ужина его заменил младший инспектор ФИО15 Во время ужина в столовую забежал сотрудник отдела безопасности Хисматов Руслан, и пояснил, что ФИО15 по рации вызвал дежурную смену в отря<адрес>. Все сотрудники, находившиеся тогда в столовой, побежали с ним с отря<адрес>. Прибежал он в отря<адрес> около <данные изъяты>, в это время сотрудник ФИО15 вывел из отряда осужденного Валеева М.Р., у которого на лице были ссадины. В секции он обнаружил ФИО11, у которого в области груди слева текла кровь. ФИО11 отправили в больницу для осужденных. Затем пришли сотрудники оперативного отдела, которые осмотрели помещение отряда , изъяли острозаточенный предмет и одежду осужденных.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ работает в ФКУ ИК- России по РТ. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> заступил на суточное дежурство в составе дежурной смены на посту помощника оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по указанию оперативного дежурного ФИО16 заменил на время ужина младшего инспектора отдела безопасности ФИО14, дежурившего на посту отряда . После того, как заменил ФИО14, он произвел обход отряда , осужденные готовились к «отбою». В <данные изъяты> объявил команду «отбой» и вышел из жилой секции, по коридору прошел к себе на пост. Примерно через 10 минут услышал шум, выйдя из поста, подбежал на шум во входной двери жилой секции отряда , из секции выбежал Валеев М.Р., у которого в правой руке был острозаточенный предмет, кровь на котором он не видел, и стал припирать дверь, не давая осужденным, находящимся в секции отряда выйти в коридо<адрес> у Валеева острозаточенный предмет, он нажал тревожную кнопку, по рации вызвал дежурную смену. После этого он вышел к Валееву М.Р., который пояснил, что его хотят убить. Он выбил из рук Валеева М.Р. острозаточенный предмет, который упал на пол. У Валеева М.Р. на лице была ссадина, царапина. Спустя небольшой промежуток времени, прибежала дежурная смена. Затем он вывел Валеева М.Р. на улицу и находился с ним. Позже со слов сотрудников дежурной смены и осужденных ему стало известно о том, что ранен осужденный ФИО11 После сотрудники оперативного отдела изъяли с пола острозаточенный предмет, который он выбил из рук Валеева М.Р. и одежду осужденных. Затем он ушел с данного поста и пошел на пост помощника оперативного дежурного нести службу в соответствии с суточной ведомостью.

Показаниями ФИО16 о том, что в ФКУ ИК- УФСИН России по РТ работает с 1998 года. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов заступил оперативным дежурным согласно суточной ведомости надзора. В отряде дежурным заступил младший инспектор ФИО14, которого он в 21 час 40 минут сменил инспектором ФИО15 для приема пищи ФИО14 В 22 часа произошло срабатывание тревожной кнопки в отряде и одновременно по рации ФИО15 доложил о том, что в отряде конфликтная ситуация. Им было принято решение о выдвижении на место резервной группы. Он также выдвинулся в отря<адрес>. По прибытии в отря<адрес> он обнаружил осужденного Валеева М.Р. с ссадинами головы и осужденного ФИО11 с колото - резанными ранами грудной клетки и руки. Для оказания медицинской помощи осужденные были направлены в больницу для осужденных. О произошедшем им было доложено руководству учреждения, дежурному УФСИН РФ по РТ и в Казанскую прокуратуру по надзору за соблюдением законом в исправительных учреждениях.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что работает врачом хирургом хирургического отделения больницы для осужденных при ФКУ ИК УФСИН России по РТ с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов заступила на дежурство по больнице для осужденных. Около <данные изъяты> часов в приемный покой больницы для осужденных был доставлен осужденный ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был в сознании, мог передвигаться самостоятельно, он дал согласие на проведение операции. Об обстоятельствах получения повреждения ФИО11 ничего не пояснял. У ФИО11 имелись колото-резанные повреждения левого плеча и грудной клетки слева. Края ран были ровные, раны кровоточили. При осмотре у ФИО11 были обнаружены следующие телесные повреждения: в средне подмышечной линии слева колото резанная рана 1х0,5 см, умеренно кровоточащая, резаная рана нижней трети левого плеча 1,5х1 см с неровными краями кровоточащая. В больнице для осужденных в ночное время не работает клиническая лаборатория, рентген кабинет, ультразвуковое исследование, то для постановки точного диагноза была проведена диагностическая торакотомия, то есть операция на грудную клетку с целью выявления повреждения внутренних органов. В диагностической торакотомии повреждений внутренних органов не выявлено. В грудную полость был оставлен дренаж через имеющееся колото-резанное ранение, Послеоперационный период прошел удовлетворительно, без осложнений, больной был выписан в удовлетворительном состоянии ДД.ММ.ГГГГ в отряд ИК. Валеев М.Р. к ней для оказания помощи медицинской не поступал, она одна дежурила в тот вечер в хирургии.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в ФКУ ИК- УФСИН России по РТ работает ДД.ММ.ГГГГ, в его обязанности входит контроль за соблюдением осужденными установленного порядка отбывания наказания, обеспечение режима надзора за осужденными, согласно распоряжению начальника ИК-2 ФИО8 за ним закреплен отря<адрес>, в связи с чем он ежедневно проводит обход отряда . ДД.ММ.ГГГГ он также проводил обходы, последний раз был с <данные изъяты>, проверял как проводится прогулка и обстановка в отряде. Каких-либо конкретных ситуаций среди осужденных им выявлено не было, к нему с жалобами никто не обращался. В отряде обыски проводятся регулярно, осужденные перед помещением в отря<адрес> досматриваются сотрудниками учреждения на предмет наличия запрещенных предметов. Кроме того, периодически проводятся внеплановые проверки с целью обнаружения и изъятия запрещенных предметов.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и схемой, из которого усматривается, что объектом осмотра является помещение отряда ФКУ ИК УФСИН России по РТ, в ходе которого изъяты: металлическая пластина, стул, одеяло, трусы и сорочка осужденного ФИО11, трусы Валеева М.Р. (листы дела <данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является помещение отряда ФКУ ИК- УФСИН России по РТ, с фототаблицей (листы дела <данные изъяты>).

Актом судебно-медицинского обследования потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 имелись телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки слева, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, здоровью человека; образовалось от одиночного воздействия орудия обладающего колющими свойствами, о чем свидетельствует наличие раневого канала; рваной раны левого плеча, потребовавшей проведения специализированных медицинских манипуляций, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), образовалась от действия тупого твердого предмета (-ов), механизм-удар, трение, о чем свидетельствуют неровные края раны, в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ. (лист дела <данные изъяты>).

Постановлением о производстве обыска, протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении оперативного отдела ИК- изъято 4 полиэтиленовых пакета, перевязанных нитью, на концах которых имеются сопроводительные бирки следующего содержания: 1) одеяло с пятнами бурового цвета, изъято с ОМП ДД.ММ.ГГГГ; 2) ФКУ ИК трусы осужденного ФИО11 с пятнами бурового цвета, изъято с ОМП ДД.ММ.ГГГГ; 3) трусы осужденного Валеева М.Р., изъято с ОМП ДД.ММ.ГГГГ; 4) ИК-2 сорочка осужденного ФИО11 с пятнами бурого цвета., изъято с ОМП ДД.ММ.ГГГГ (листы дела <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе обыска (листы дела <данные изъяты>).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: металлической пластины в форме ножа, трусов осужденного ФИО11, сорочки осужденного ФИО11, трусов осужденного Валеева М.Р., одеяла с пятнами бурого цвета (лист дела <данные изъяты>).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 имелись телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки слева, в проекции 8-9 межреберья, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалось от одиночного воздействия орудия обладающего колющими свойствами, о чем свидетельствует наличие раневого канала; рваной раны на наружной поверхности левого плеча, потребовавшей проведения специализированных медицинских манипуляций, причинившей легкий вред здоровью по признак кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), образовалась от действия тупого твердого предмета (-ов), механизм-удар, трение, о чем свидетельствуют неровные края раны, в срок, не исключено в срок, указанный в постановлении (лист дела <данные изъяты>).

Действия подсудимого правильно квалифицированы следствием и квалифицируются судом по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного причинения смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого о том, что:

он, делая замечание по поводу не убранного отряда ФИО3 и наказывая его за отказ выполнять его указания, выполнял распоряжение ФИО15 и ФИО7, опровергаются показаниями ФИО15 и ФИО7 о том, что они не поручали Валееву М.Р. следить за порядком в отряде и уборщиками, для этого имеются старшие уборщики.

он нанес удары остро заточенным предметом ФИО11 в момент избиения его кругом осужденных, среди которых находились ФИО11, ФИО19 и другие, которых назвать он не хочет, - опасаясь за свою жизнь, в порядке самообороны, опровергаются показаниями ФИО11 и ФИО19, пояснивших, что они не избивали Валеева М.Р., и его никто из осужденных не избивал; показаниями свидетелей ФИО3, ФИО12, ФИО13 - осужденных, отбывающих наказание, о том, что до нанесения ударов ножом потерпевшему Валеева М.Р. никто не избивал и угрозы его жизни и здоровью не было. Сам Валеев М.Р. не сообщил данные лиц, избивавших его вместе с ФИО11, и ФИО19, пояснив, что эти лица не подтвердят его показания.

Он металлическую пластину заранее не готовил, взял на обратной стороне столешницы, когда упал под стол после ударов, нанесенных ему осужденными, в целях самообороны, убивать потерпевшего не собирался, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО19, ФИО3, ФИО12, ФИО13 о том, что Валеева М.Р. перед тем, как он нанес удары металлической пластиной потерпевшему, никто не избивал, он не падал и не мог взять где-либо указанную металлическую пластину, следовательно он ее заранее приготовил.

Об умысле Валеева М.Р. на убийство свидетельствует приготовление им предмета для осуществления своего умысла, локализация нанесенного им ранения - грудная клетка слева в проекции 8-9 межреберья. Доводы Валеева М.Р. об обратном, а также о совершении им преступления по неосторожности в порядке самообороны от действий потерпевшего и других осужденных суд расценивает как стремление избежать ответственности за более тяжкое преступление, поскольку все добытые доказательства это не подтверждают.

Наличие телесных повреждений у Валеева М.Р. согласно заключения эксперта , причиненных в срок, указанный в постановлении - рубца в лобной области слева - ушибленной раны лобной области слева - объясняется попытками осужденных наказать Валеева М.Р. за содеянное - покушение на убийство ФИО11, чему помешал ФИО15, выбивший из рук Валеева М.Р. остро заточенный предмет, остановивший осужденных и вызвавший дежурную смену, а также тем, что Валеев М.Р., пытаясь спрятаться от осужденных после совершения преступления, накрыл себя стульями, о чем сообщил свидетель ФИО7

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против личности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, смягчающие ответственность обстоятельства - частичное признание вины, явку с повинной, как отягчающее его ответственность обстоятельство учитывает особо опасный рецидив преступлений, и с учетом личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества.

Суд полагает нецелесообразным назначать Валееву М.Р. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валеева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима..

Меру пресечения Валееву М.Р. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и водворив в ФКУ ИЗ УФСИН России по РТ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлическую пластину в форме ножа, - уничтожить, трусы и сорочку осужденного ФИО11, трусы осужденного Валеева М.Р., одеяло, сотовый телефон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Валеевым М.Р., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья             подпись                                                             Н.В.Цветкова

Копия верна

Судья                                                                                        Н.В.Цветкова