приговор по уголовному делу № 1-107/12



                                                                                                                дело № 1-107/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                                      16 марта 2012 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани - Алборова Г.Я.,

подсудимого Малошина С.А.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО1.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Валиуллиной Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2., потерпевшей и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛОШИНА С.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого <данные изъяты> <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малошин С.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь во втором подъезде <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом послушать музыку, попросил у несовершеннолетнего ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, с картой памяти, стоимостью 400 рублей, однако возвращать не собирался, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2., потерпевшей и законному представителю ФИО3. значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Подсудимый Малошин С.А. в судебном заседании вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, злоупотребляя доверием знакомого ФИО2., попросил его сотовый телефон под предлогом послушать музыку, и когда ФИО2. на лифте поднялся на верхний этаж, с места преступления с похищенным скрылся. Сотовый телефон в ходе следствия был возвращен по принадлежности. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, законного представителя, свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания, протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Законный представитель несовершеннолетнего Малошина С.А. - ФИО1 показала, что является специалистом отдела по <данные изъяты> и представляет интересы доверителя в судебных инстанциях РФ и РТ. О случившемся знает со слов Малошина С.А. При назначении наказания просит проявить снисхождение.

Потерпевший ФИО2. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, Малошин С.А. попросил у него сотовый телефон Нокиа, который ему подарила бабушка ФИО3., чтобы поиграть и послушать музыку. Он согласился и передал ему сотовый телефон. Затем он с ФИО4. поехали на лифте на верхний этаж, чтобы зайти в гости к знакомому, а Малошин С.А. сказал, что пойдет пешком. Не дождавшись Малошина С.А., вышли на улицу, однако подсудимого нигде не было. В последующем пытались прозвониться на похищенный сотовый телефон, однако он был отключен. Через несколько дней бабушка написала заявление в отдел полиции. В настоящее время сотовый телефон ему возвращен, претензий не имеет.

Потерпевшая и законный представитель ФИО3 в судебном заседании показала, что является опекуном ФИО2., который ДД.ММ.ГГГГ вместе с Малошиным С.А. ушел на улицу, но по возвращении был расстроен и о чем-то сообщил ее старшему сыну ФИО5 после чего оба ушли из квартиры. В последующем ей стало известно, что у внука был похищен сотовый телефон Нокиа с картой памяти, стоимостью 3400 рублей, который в настоящее время возвращен. Ущерб является значительным, поскольку является пенсионеркой и воспитывает несовершеннолетнего внука.

Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д. ), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что Малошин С.А. должен был ему денежные средства в размере 3000 руб. ДД.ММ.ГГГГ года Малошин С.А. в счет долга передал ему сотовый телефон <данные изъяты>. О том, что телефон является похищенным, не знал, Малошин С.А. пояснил, что телефон принадлежит ему.

Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ днем племянник ФИО8 ушел на улицу с Малошиным <данные изъяты>. По возвращении домой сообщил, что Малошин С.А. попросил у него сотовый телефон, после чего ФИО8 уехал на лифте, а Малошин С.А. сказал, что будет подниматься по лестнице, однако в последующем пропал вместе с сотовым телефоном. При осуществлении звонков сотовый телефон был отключен. Не дождавшись возвращения похищенного сотового телефона, обратились с заявлением в отдел полиции.

Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д. ), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что является матерью Малошина С.А. Об обстоятельствах случившегося знает со слов сына. От следователя знает, что похищенный сотовый телефон был изъят у ФИО6., которого не знает.

Из показаний свидетеля ФИО4 (л.д. ), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ днем на улице встретился <данные изъяты> <данные изъяты>. и Малошиным С.А., после чего решили зайти в гости к знакомому <данные изъяты>. Малошин С.А. сказал, что будет подниматься по лестнице пешком, при этом попросил у ФИО2 сотовый телефон, чтобы послушать музыку, после чего ФИО8 передал ему сотовый телефон, и они уехали на лифте. Малошин С.А. так и не поднялся. Выйдя на улицу, его нигде не нашли. В последующем брат Малошина ФИО10 сообщил, <данные изъяты> к нему не заходил. Позвонив на похищенный сотовый телефон, выяснилось, что он отключен.

Из показаний свидетеля ФИО11. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что Малошин С.А. является его <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в районе ДД.ММ.ГГГГ. находился дома, когда пришел ФИО12 с каким-то мальчиком и сообщил, что ФИО13 забрал его сотовый телефон, чтобы послушать музыку, но не вернул. Он сообщил, что Сергей к нему не приходил. С домашнего телефона позвонил на сотовый телефон ФИО12, однако номер был недоступен.

Из показаний свидетеля ФИО16. ), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что в ходе проверки материал по заявлению ФИО2. был установлен Малошин С.А., который признался в совершении мошенничества и сообщил, что сотовый телефон находится у ФИО15 Также у Малошина С.А. была изъята сим-карта сотовой связи <данные изъяты> От Малошина С.А. ею была принята и зарегистрирована явка с повинной, никакого давления не оказывалось, показания даны добровольно.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом изъятия сим-карты у Малошина С.А. протоколом выемки документов на сотовый телефон протоколом выемки сим-карты на сотовый телефон протоколом выемки сотового телефона <данные изъяты> у ФИО6 протоколом осмотра гарантийного талона, сим-карты и сотового телефона и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств другими письменными материалами уголовного дела, оглашенными в ходе судебного заседания.

Оценивая совокупность доказательств по делу, суд находит вину подсудимого Малошина С.А. установленной.

Суд, разделяя позицию государственного обвинителя, действия подсудимого Малошина С.А. квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого инспектором ПДН отдела МВД России по Лаишевскому району отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малошина С.А., суд по делу с учетом правил статьи 18 УК РФ не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает несовершеннолетний возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную в ходе предварительного следствия явку с повинной (л.д. 8), отсутствие материального ущерба по делу. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших, просивших о снисхождении к подсудимому Малошину С.А. при назначении наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества и с назначением наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. В силу части 6.2 статьи 88, части 4 статьи 74 УК РФ суд с учетом вышеуказанных обстоятельств полагает возможным сохранить условное осуждение Малошину С.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления с учетом части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г.), судом не усматривается. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Малошину С.А. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малошина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Малошину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

На основании части 6.2 статьи 88 УК РФ, части 4 статьи 74 УК РФ сохранить условное осуждение Малошину С.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Малошина С.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Малошину С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, сим-карту, сотовый телефон <данные изъяты> переданные потерпевшей на хранение - оставить по принадлежности, копию гарантийного талона на сотовый телефон - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                     А.Р. Ибрагимова