приговор по уголвному делу № 1-64/12



г.

                                                                                                  Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                         23 января 2012 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани,

подсудимого - Корниенко А.Е.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОРНИЕНКО А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, гражданина РФ, образование высшее, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, водитель Корниенко А.Е., управляя технически исправным автомобилем , регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, избрал скорость движения км/ч, чем грубо нарушил требования п.п. 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, а именно со скоростью не более 60 км/ч в населенных пунктах. В пути следования, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 ПДД РФ - «Пешеходный переход», установленными напротив <адрес>, транспортное средство движущееся по соседней с автомобилем Корниенко А.Е. полосе, замедлил движение, вплоть до остановки, перед указанным «Пешеходным переходом». Не убедившись, что перед остановившемся транспортным средством нет пешеходов, Корниенко А.Е. продолжил движение и не пропустил пешехода ФИО1., пересекающего проезжую часть по данному пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспорта, чем нарушил п.п. 14.1 и 14.2 ПДД РФ. В результате допущенных нарушений требований ПДД РФ, на пешеходном переходе Корниенко А.Е. совершил наезд на ФИО1., чем грубо нарушил требования п.1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В возникшей дорожно-транспортной ситуации при достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих правил, Корниенко А.Е. имел реальную возможность своевременно обнаружить опасность в виде пешехода, пересекающего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и предотвратить на него наезд. В результате наезда у ФИО1. обнаружена травма в виде: закрытого двойного перелома левой бедренной кости (подвертельного и средней трети тела) со смещением отломков; закрытого оскольчатого перелома проксимального метадиафиза костей правой голени со смещением отломков; ссадин лица(без указания точной локализации); гематомы, раны в теменной области; травматического шока 2 степени. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Корниенко А.Е. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство Корниенко А.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, потерпевший ФИО1 согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого Корниенко А.Е. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Корниенко А.Е. по части 1 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении при назначении Корниенко А.Е. наказания.

Отягчающих наказание Корниенко А.Е. обстоятельств, суд по делу не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корниенко А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корниенко А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Корниенко А.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани.

Судья:                                                                         А.Р. Ибрагимова