приговор по делу № 1-32/2012



копия                                                                                       № 1-32/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                 16 марта 2012 года                                                                      

Судья Приволжского районного суда города Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани РТ Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Нестеренко И.А.,

защитника - адвоката Жуковой И.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Назиповой Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Нестеренко И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Нестеренко И.А. при неустановленных следствием и судом обстоятельствах для собственного употребления у неустановленного лица незаконно приобрел сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое хранил при себе в шприце., положив его в правый карман ветровки, одетой на него.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Нестеренко И.А. с целью сбыта ФИО14 сильнодействующего вещества - <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей,     предложил по телефону последнему проехать к дому по <адрес>, ФИО14 на автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, подъехал к указанному дому, о чем сообщил Нестеренко И.А.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Нестеренко И.А., имея прямой умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, не зная о том, что ФИО14 является сотрудником Управления ФСКН РФ по РТ, осуществляющего оперативно- розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств, незаконно сбыл, передав последнему за <данные изъяты> рублей шприц с сильнодействующим веществом - <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый виновным себя признал частично и показал, что примерно за две недели до произошедшего через своего знакомого ФИО20, с которым в одном и том же месте покупали <данные изъяты> он познакомился с ФИО9., который ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> позвонил ему на сотовый телефон и спросил его о возможности приобрести <данные изъяты> ФИО14,, ранее ему незнакомый вместе с ФИО20 Подъехал к нему, затем поехали за К., потом на <адрес>, где К., взяв у ФИО14 <данные изъяты> рублей, ушел куда-то, затем вернулся и принес бутылку <данные изъяты>, который все втроем употребили. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 вновь ему звонил и просил достать <данные изъяты> но он ему отказал. ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого А. он приобрел <данные изъяты> <данные изъяты> в двух шприцах за <данные изъяты> рублей для собственного употребления, договорились, что он деньги отдаст позже, ФИО14 вечером того же дня неоднократно звонил и просил его помочь достать ему <данные изъяты>, он отказывал ему, перестал отвечать на звонки, затем решил продать ФИО14, приобретенный для себя <данные изъяты>, поскольку ФИО9 обещал его угостить и деньги за приобретенный <данные изъяты> необходимо было отдавать и он продал ФИО14 <данные изъяты> в одном шприце.

Кроме фактически полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> СКЛОН УФСКН РФ по РТ. ДД.ММ.ГГГГ в СКЛОН УФСКН РФ по РТ от ФИО16 поступила информация о том, что парень по имени И., как впоследствии выяснилось Нестеренко И.А., занимается незаконным сбытом сильнодействующего вещества - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ была оформлена и проведена проверочная закупка у Нестеренко И.А. сильнодействующего вещества - <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ вновь было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Нестеренко И.А, он должен был выступать в роли закупщика, в связи с чем он созвонился с Нестеренко И.А., который предложил в разговоре купить у него сильнодействующее вещество на <данные изъяты> рублей, договорились вновь созвониться в тот же день. В связи с указанным запланированным мероприятием ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в помещении <данные изъяты>, находящемся по адресу: <адрес> тракт <адрес> присутствии понятых оперуполномоченный ФИО15 произвел пометку <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, был составлен протокол об этом, в котором все присутствующие расписались, затем был досмотрен он ( ФИО14, также в присутствии понятых ФИО15, составлен протокол, денег, либо запрещенных предметов при нем не обнаружили и передали ему помеченные купюры. Затем также в присутствии понятых была досмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой он передвигался, расписались понятые и присутствующие лица. После этого он на вышеуказанной автомашине заехал за ФИО20 к дому <адрес> и со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО8, который сообщил о наличии у него <данные изъяты> и велел подъехать к <адрес>. Подъехав к <адрес>, он сообщил об этом Нестеренко И.А. В это время сотрудники СКЛОН УФСКН РФ по РТ наблюдали за ним. Возле указанного дома в салон его автомашины сели двое - Нестеренко И. и его знакомый по имени ФИО3, которого подсудимый попросил подвезти, он передал Нестеренко И.А. ранее помеченные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, а Нестеренко И. передал ему шприц <данные изъяты>. Взяв указанный шприц, они подал сотрудникам СКЛОН УФСКН РФ по РТ сигнал о произошедшей сделке. Сотрудниками полиции Нестеренко И.А. и его знакомый были задержаны у его автомашины. После этого в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен досмотр Нестеренко И.А. и его знакомый, а он на лестничной площадке первого этажа, подъезда <адрес> <данные изъяты> в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал оперуполномоченному ФИО15 шприц с <данные изъяты>, приобретенный в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ у Нестеренко И.А. за <данные изъяты> рублей. Выданный шприц и жидкостью оперуполномоченный ФИО15, упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы оклеил бумажной биркой с оттиском печати « УФСКН РФ по РТ», которую снабдил пояснительным текстом и подписями присутствующих лиц. Оп данному факту был составлен акт добровольной выдачи вещества, в котором он и присутствующие лица расписались. После этого Нестеренко И.А. был доставлен в УФСКН РФ по РТ.

Показаниями свидетеля ФИО15 - оперуполномоченного <данные изъяты> СКЛОН УФСКН РФ по РТ, о том, что в их отдел поступила оперативная информация, что неустановленный на тот момент парень по имени И. которым оказался Нестеренко И.А., незаконно сбывает сильнодействующее вещество - <данные изъяты> на территории <адрес>. Заместителем начальника УФСКН РФ по РТ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Нестеренко И.А., проведение которой было поручено оперуполномоченному ФИО14, который со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Нестеренко И.А. В ходе разговора Нестеренко И.А. предложил ФИО14 приобрести сильнодействующее вещество - <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. В тот же день примерно в <данные изъяты> в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц ( понятых) он провел пометку <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, составил акт пометки и передачи денежных купюр, в котором присутствующие лица расписались, произвел досмотр ФИО14, также в присутствии понятых, у него запрещенных предметов, денег не было. Был составлен протокол досмотра, в котором расписались присутствующие лица. Далее на парковке, расположенной возле УФСКН РФ по РТ также в присутствии незаинтересованных лиц он осмотрел автомашину марки <данные изъяты>. В ходе осмотра также ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту также был составлен акт осмотра автомашины, в котором расписались присутствующие лица. После того как Гончаренко И.В<данные изъяты> сделал звонок Нестеренко И.А., и договорился о приобретении <данные изъяты> и он вместе с сотрудниками УФСКН РФ по РТ на служебной автомашине проследовал за ФИО14, который передвигался на автомашине марки <данные изъяты> ФИО14 прибыл к <адрес>. В это время он вел визуальное наблюдение со стороны. Возле указанного дома в салон автомашины ФИО14 сели два парня, один из которых был Нестеренко И.А. После этого ФИО14 подал сотрудникам УФСКН РФ по РТ условный сигнал, означавший, что сделка состоялась. Он вместе с сотрудниками УФСКН РФ по РТ подошли к автомашине ФИО14, и задержали указанных парней. Задержанными оказались Нестеренко И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, на лестничной площадке этажа подъезда <адрес> <данные изъяты> он досмотрел Нестеренко И.А. В ходе досмотра последнего из левого переднего кармана джинс были изъяты <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт изъятия, которые совпали с номерами и сериями ранее помеченных денежных купюр. Нестеренко И.А. пояснил, что указанные деньги он получил за продажу наркотиков парню по имени ФИО6 в количестве <данные изъяты> из указанно кармана также были изъяты связка из четырех ключей, сотовый телефон <данные изъяты> Из нагрудного кармана куртки Нестеренко И.А. была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. По данному факту был составлен акт изъятия, в котором расписались присутствующие лица. В ходе изъятия проводилась фотосъемка. От присутствующих лиц каких-либо замечаний не поступало. Затем на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда <адрес> <данные изъяты> в присутствии незаинтересованных лиц он досмотрел ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого из правого нагрудного кармана куртки был изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован. Затем на лестничной площадке первого этажа, подъезда <адрес> <данные изъяты> в присутствии незаинтересованных лиц ФИО14 добровольно выдал ему шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что данный шприц он приобрел в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ у Нестеренко И.А. за <данные изъяты> рублей. Выданный шприц и жидкостью он упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы оклеил бумажной биркой с оттиском печати « УФСКН РФ по РТ», которую снабдил пояснительным текстом и подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи вещества, в котором он и присутствующие лица расписались. После этого задержанные лица были доставлены в УФСКН РФ по РТ.

Показаниями свидетеля ФИО4 - оперуполномоченного <данные изъяты> СКЛОН УФСКН РФ по РТ о том, что неустановленный на тот момент парень по имени И. которым оказался Нестеренко И.А., незаконно сбывает сильнодействующее вещество - <данные изъяты> на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ руководством было принято решение о проведении проверочной закупки, о чем было вынесено постановление. Проведение указанного мероприятия было поручено ФИО9, который в тот же день примерно <данные изъяты> со своего сотового телефона созвонился с парнем по имени И. как впоследствии выяснилось Нестеренко И.А., тот предложил ему приобрести у него <данные изъяты> договорились созвониться вечером. В тот же день <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес> присутствии понятых оперуполномоченный ФИО15 пометил <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, передал помеченные купюры ФИО9, которого также досмотрел в присутствии понятых, запрещенных предметов у него не было, были составлены протоколы пометки денежных купюр и личного осмотра, в которых присутствующие лица расписались. Также была досмотрена автомашина, на которой передвигался ФИО14, с составлением соответствующего документа. Затем ФИО9,В созвонился с Нестеренко И.А, который подтвердил наличие у него <данные изъяты>, предложил приехать в дому по <адрес>. ФИО14 поехал по адресу, указанному Нестеренко И.А., а он вместе с сотрудниками УФСКН РФ по РТ на служебной автомашине проследовал за ФИО14, который передвигался на автомашине <данные изъяты>. ФИО14 прибыл <адрес>. В это время он вел визуальное наблюдение со стороны. Возле указанного дома в салон автомашины к ФИО14 сели два парня, один из которых - Нестеренко И.А. Затем ФИО14 подал ему и сотрудникам УФСКН РФ по РТ условный сигнал о состоявшейся сделке. Он вместе с сотрудниками УФСКН РФ по РТ подошли к автомашине ФИО14 и задержали указанных парней. Задержанными оказались Нестеренко И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Далее в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда <адрес> <данные изъяты> оперуполномоченный ФИО15 произвел досмотр Нестеренко И.А. В ходе досмотра последнего из левого переднего кармана джинс были изъяты <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт изъятия, которые совпали с номерами и сериями ранее помеченных денежных купюр. Нестеренко И.А. пояснил, что указанные деньги он получил за продажу наркотиков парню по имени ФИО6 в количестве <данные изъяты>. Из указанно кармана также были изъяты связка из четырех ключей, сотовый телефон <данные изъяты> Из нагрудного кармана куртки Нестеренко И.А. была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. По данному факту был составлен акт изъятия, в котором расписались присутствующие лица. Затем на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда <адрес> <данные изъяты> в присутствии незаинтересованных лиц ФИО15 досмотрел ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, у которого из правого нагрудного кармана куртки был изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован. Затем на лестничной площадке первого этажа, подъезда <адрес> <данные изъяты> в присутствии незаинтересованных лиц ФИО14 добровольно выдал ФИО15 шприц <данные изъяты>, пояснив, что данный шприц он приобрел в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ у Нестеренко И.А. за <данные изъяты> рублей. Выданный шприц с жидкостью ФИО15 упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы оклеил бумажной биркой с оттиском печати « УФСКН РФ по РТ», которую снабдил пояснительным текстом и подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи вещества, в котором присутствующие лица расписались. После этого задержанные лица были доставлены в УФСКН РФ по РТ. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ у Нестеренко И.А, также была проведена проверочная закупка <данные изъяты> однако Нестеренко И.А. задержан не был, поскольку с ним были и другие люди и не было известно, кто из них причастен к сбыту <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он знаком с Нестеренко И.А., ранее иногда он употреблял сильнодействующее вещество - <данные изъяты> называемое <данные изъяты> и Нестеренко И.А. также употреблял, а также продавал ему <данные изъяты> Примерно ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени ФИО6 позже ему стало известно о том, что ФИО9 является сотрудником УФСКН РФ по РТ. В ходе общения с ФИО9 он сообщил ему о том, что знает парня по имени И. который продает <данные изъяты> своим знакомым. ФИО21 заинтересовала эта информация, и он попросил его познакомить с ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> он со своего сотового телефона созвонился ФИО5, и договорился о приобретении <данные изъяты> и он познакомил ФИО14 с Нестеренко И.А., а также у него ( у Нестеренко И.А,) была проведена проверочная закупка.

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон( л.д. <данные изъяты>), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> они находились возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, к ним обратились сотрудники УСФКН и попросили участвовать в качестве понятых, они согласились, им разъяснили их права и обязанности, затем сотрудник при них осуществил пометку денежных купюр - <данные изъяты> штук достоинством каждая <данные изъяты> рублей, были переписаны их номера и серии в акт пометки, в котором все присутствующие расписались, велась фотосъемка, купюры передали ФИО14, затем в том же помещении был проведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО14 путем тщательной проверки его одежды и обуви, при нем запрещенных предметов не имелось, при нем находились помеченные купюры. Также была осмотрена автомашина ФИО14 недалеко от указанного здания также в их присутствии, ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен акт осмотра, во всех составленных документах они поставили свои подписи.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (лист дела <данные изъяты>).

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств с участием оперуполномоченного ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты>)

Актом пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого помечены пять денежных купюр достоинством 100 рублей, которые затем переданы ФИО14 (л.д. <данные изъяты>)

Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, согласно которому у него запрещенных и ограниченных в гражданском обороте предметов не обнаружено. При нем находились ранее помеченные денежные купюры по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> штук(<данные изъяты>)

Актом осмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что был проведен осмотр автомашины марки <данные изъяты> запрещенных и ограниченных в гражданском обороте предметов обнаружено не было(<данные изъяты>)

Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Нестеренко И.А, были изъяты ранее помеченные купюры в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон. В ходе изъятия Нестеренко И.А, пояснил, что <данные изъяты> рублей он получил за продажу наркотика в количестве <данные изъяты> мл. от парня по имени ФИО6( л.д. <данные изъяты>)

Актом добровольной выдачи вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО14, добровольно выдал шприц с жидкостью и пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ у Нестеренко И. <данные изъяты> 500 рублей ( л.д <данные изъяты>)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО14 массой <данные изъяты> грамма, является сильнодействующим веществом - <данные изъяты> ( л.д. <данные изъяты>

Детализацией телефонных переговоров, согласно которой Нестеренко И.А. и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ вели телефонные переговоры.(<данные изъяты>)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, - помеченных денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей в сумме <данные изъяты> рублей, изъятых у Нестеренко И.А., номера которых совпадают с номерами, отраженными в акте пометки денежных купюр(л.д. <данные изъяты>)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - помеченных денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Нестеренко И.А.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - сильнодействующего вещества, выданного ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО14, а также предметов, изъятых у Нестеренко И.А. ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, распечатку телефонных переговоров Нестеренко И.А. за ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 100 -101 том 1), постановлением о признании и приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств к материалам дела ( л.д. <данные изъяты>)

Суд квалифицирует действия Нестеренко И.А. по части 3 статьи 30, части 3 статьи 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, поскольку была проведена проверочная закупка и умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Незаконные приобретение и хранение сильнодействующих веществ в целях сбыта Нестеренко И.А. не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку сильнодействующее вещество было приобретено Нестеренко И.А с его слов для собственного потребления, иное не доказано, прокурор отказался в этой части от предъявленного ему обвинения.

К показаниям подсудимого о том, что он не занимался сбытом и не собирался сбывать сильнодействующие вещества ФИО14, сбыл их в результате провокации со стороны сотрудников госнаркоконтроля, опровергаются всеми добытыми доказательствами по делу, а именно - показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Нестеренко И.А. сбывал ему <данные изъяты> ранее, показаниями сотрудников наркоконтроля ФИО14, ФИО4, ФИО15 о том, что к ним в отдел поступила информация о том, что Нестеренко И.А, занимается сбытом сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, в связи с чем была организована проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, а затем ДД.ММ.ГГГГ, в ходе последней Нестеренко И.А. в разговоре сам предлагал купить у него <данные изъяты> лицу, с которым ранее - ДД.ММ.ГГГГ употреблял данное вещество и с которым его познакомил ФИО16 - ФИО14. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны как в ходе следствия, так и в судебном заседании, не противоречат друг другу, тогда как показания Нестеренко И.А., реально сбывшего сильнодействующее вещество, у которого были изъяты помеченные купюры, полученные им взамен на это вещество, что он не отрицает, вызваны, по мнению суда, желанием оправдать свои действия и смягчить ответственность.

Доводы адвоката Жуковой И.Г. и Нестеренко И.А, о том, что у Нестеренко И.А. не было корыстной заинтересованности в сбыте <данные изъяты>, не основаны на добытых доказательствах и противоречат им, так как согласно показаниям самого Нестеренко И.А. в судебном заседании ФИО14 уговорил его продать <данные изъяты> за угощение, а также ему необходимо было отдать деньги за приобретенный и уже частично употребленный им <данные изъяты>, что свидетельствует о том, что заинтересованность в продаже сильнодействующего вещества у него была.

Доводы адвоката Жуковой И.Г. о том, что все следственные действия, произведенные после ДД.ММ.ГГГГ, являются незаконными, а доказательства, полученные органом предварительного следствия после вышеуказанной даты, являются недопустимыми, обвинительное заключение составлено с нарушением требований уголовно-процессуального закона, так как следователем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ срок следствия был продлен на 1 месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, указанное постановление им было представлено в суд <адрес> при продлении Нестеренко И.А. срока содержания под стражей, об этом был уведомлен Нестеренко И.А. и его адвокат, тогда как в уголовном деле имеется постановление от ДД.ММ.ГГГГ о продлении срока следствия до ДД.ММ.ГГГГ, хотя оно реально не продлевалось до указанного срока, адвокат Жукова И.Г. и ее подзащитный об этом не уведомлялись; были предметом рассмотрения судом в ходе рассмотрения уголовного дела по существу, вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ, которым ходатайство адвоката Жуковой И.Г. о признании недопустимыми всех следственных действий, произведенных после ДД.ММ.ГГГГ, незаконными, и признание обвинительного заключения составленным с нарушением УПК РФ, оставлено без удовлетворения по причинам, указанным в нем с учетом показаний следователя ФИО18, расследовавшего дело, а также его руководителя ФИО17 Оснований для признании недопустимыми указанных доказательств у суда не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер и общественную опасность умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, как смягчающее ответственность обстоятельство подсудимому суд учитывает его раскаяние в содеянном, фактическое признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления в молодом возрасте - лицом, только достигшим совершеннолетия, принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, восстановившегося после освобождения из-под стражи по месту учебы, совершившего ранее преступления, за которые он был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в несовершеннолетнем возрасте, в период условного осуждения нарушений не допускавшего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть больше года, со слов - сделавшего для себя выводы и приходит к выводу о возможности изменения категории тяжести с учетом правил части 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции от 7.12.2011 года) с категории тяжкого преступления на категорию преступления средней тяжести и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, сохранив подсудимому условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, однако необходимым осуществление контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих данный контроль.

Оснований для назначения подсудимому наказания иного, чем лишения свободы условно, суд считает неприемлемым исходя из общественно- опасной направленности совершенного преступления и личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестеренко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 234 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции от 7.12.2011 года) изменить категорию преступления, предусмотренного частью 3 статьи 234 УК РФ на преступление средней тяжести.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на Нестеренко И.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании статьи 74 части 4 УК РФ сохранить Нестеренко И.А условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Избрать Нестеренко И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сильнодействующее вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ - уничтожить, ключи, сотовый телефон - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ - принадлежащие Нестеренко И.А. - возвратить по принадлежности, помеченные денежные купюры, переданные владельцу - Управлению ФСКН РФ по РТ - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                 подпись                                                           Н.В.Цветкова

Копия верна

Судья                                                                                          Н.В.Цветкова