приговор по уголовному делу № 1-171/2012



       Дело № 1-171/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                          21 марта 2012 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района г.Казани А.Р. Мухаметзянова,

подсудимого П.Ю. Яфаркина,

адвоката Г.Б. Урасинова, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яфаркина П.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яфаркин П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО3, в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением сторон, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь в ресторане <данные изъяты>», расположенного <адрес>, не имея реальной возможности оплатить счет за произведенный заказ: <данные изъяты>, употребили продукты и, не оплатив счет, покинули ресторан, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Яфаркин П.Ю. с предъявленным обвинением и квалификацией действий по части 2 статьи 159 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Урасинов Г.Б., указав, что подсудимого проконсультировал.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Мухаметзянов А.Р. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристику, чистосердечное признание, полное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Яфаркина П.Ю. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Яфаркину П.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранить в деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 03 апреля 2012 года.