приговор по уголовному делу № 1-131/2012



                                                                                                                Дело № 1-131/2012 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                      19 марта 2012 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого В.П. Салдаева,

адвоката Л.А. Кузьмичевской, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салдаева В.П.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Салдаев В.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в состоянии алкогольного опьянения управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по <адрес> со стороны <адрес> со скоростью 90 км/ч, чем нарушил требования пунктов 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающие водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также обязывающие водителя учитывать интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности мокрое дорожное покрытие во время дождя. В пути следования, Салдаев В.П. проявляя преступное легкомыслие, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и избрав скорость движения, при которой не обеспечивал постоянный контроль за движением своего автомобиля, не убедившись в безопасности, в нарушение пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ, приступил к маневру перестроения вправо, в результате чего на мокром дорожном покрытии не справился с управлением автомобиля, пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1 Приложения - 2 к ПДД РФ и в нарушение пункта 9.9 ПДД РФ, выехал на разделительную полосу, расположенную слева по ходу его движения, совершил наезд на <данные изъяты> правой боковой частью автомобиля.

При достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих Правил, подсудимый располагал реальной возможностью предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру указанного автомобиля ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны правой теменной области, субарахноидального кровоизлияния с прорывом в желудочковую систему, ушиба головного мозга средней степени тяжести, травматического пульмонита правого легкого, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Салдаев В.П. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 2 статьи 264 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Кузьмичевская Л.А., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ему ущерб полностью возмещен, просит уголовное дело прекратить за примирением сторон.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Приволжского района г. Казани Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, в части прекращения производства по делу просил ходатайство отклонить.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 2 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: первую судимость, полное признание вины подсудимым, характеристики, возмещение ущерба, семейное положение, <данные изъяты>, пожелание потерпевшего.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств произошедшего, данных о личности подсудимого и наступивших последствий, суд не находит оснований для прекращения производства по делу за примирением сторон, как об этом просил потерпевший, а также применения статьи 64 УК РФ в части лишения водительских прав.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать виновным Салдаева В.П. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления автотранспортом сроком на один год один месяц.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться в специализированный орган на регистрацию с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

           Меру пресечения Салдаеву В.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.               

             Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 30 марта 2012 года.