приговор по уголовному делу № 1-39/12



копия                                                                                                             дело г.

                                                                                                дело № год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                            12 января 2012 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Егоровой М.В.,

подсудимого - Хисамиева А.М.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Фахретдиновой А.Д., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХИСАМИЕВА А.М, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хисамиев А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 час. до 13.00 час., точное время органами предварительного следствия не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил навигатор <данные изъяты> стоимостью ., в который была вставлена флеш-карта, стоимостью ., принадлежащие ФИО1., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму руб.

Подсудимый Хисамиев А.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года днем у себя в квартире распивал спиртные напитки с друзьями, среди которых находился малознакомый ФИО1. Воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, спрятал пакет с находившимся в нем навигатором, который принадлежал ФИО1 На вопросы потерпевшего о судьбе навигатора, пояснил, что ему ничего неизвестно. В последующем похищенное было реализовано, а денежные средства потрачены на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Из показаний потерпевшего ФИО1 (л.д. ), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что навигатор <данные изъяты> приобрел в ДД.ММ.ГГГГ года за руб., в который была вставлена флэш-карта, стоимостью руб. ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома познакомился с ФИО2, где распили спиртное, после чего он предложил зайти в гости к Хисамиеву А.М. Придя в квартиру <адрес> к Хисамиеву А.М., на кухне присел за стол, положив рядом с собой пакет с навигатором. Распив спиртные напитки, задремал. Проснулся от шума, после чего увидел, как Хисамиев А.М. разговаривает с какими-то ребятами, которых через несколько минут проводил из квартиры. Он заметил, что отсутствует пакет с навигатором. На его вопрос о судьбе навигатора Хисамиев А.М. пояснил, что ничего не знает. Он догнал ушедших ребят, у которых навигатора не оказалось, после чего он вернулся в квартиру и потребовал у Хисамиева А.М. его возврата, но он отказался, пояснив, что ничего не брал.

Из показаний свидетеля ФИО2 (л.д. ), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ днем в квартире Хисамиева А.М. вместе с ФИО1 употребляли спиртные напитки. Когда ФИО1 пришел в квартиру, положил пакет рядом с собой, что было в пакете, не знал. Затем к Хисамиеву А.М. пришли знакомые, они выпили, после чего он пошел покурить на балкон, а ФИО1 задремал за столом. По возвращении Хисамиев А.М. проводил знакомых. ФИО1 проснулся и стал спрашивать про пакет. Он ответил, что не знает. После этого ФИО1 сбегал за посетителями ФИО3, чтобы удостовериться, не брали ли они навигатор. По возвращении он стал требовать возврата навигатора, на что он опять пояснил, что ничего о нем не знает. Через некоторое время Хисамиев А.М. увидел навигатор на кухне под столом и на его предложение возвратить его ФИО1, ответил отказом, сказав, что его можно продать и выручить денежные средства. Через несколько дней он с ФИО4. пришли к Хисамиеву А.М. занять деньги, но ФИО3 пояснил, что денег нет и предложил продать навигатор, который похитил в конце ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5. ФИО4 который не знал, что навигатор краденный, взял его и продал одному из водителей <данные изъяты> белого цвета за ., деньги с Хисамиевым А.М. потратили на спиртное.

Из показаний свидетеля ФИО4 (л.д. ), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что они аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО2

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом выемки документов на навигатор и протоколом их осмотра (л.д. ), копией товарного и кассового чеков (л.д. ), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. актом эксперта ), согласно выводов которого у Хисамиева А.М. обнаруживается пагубное употребление каннабиоидов без синдрома зависимости, в лечении от наркомании не нуждается, другими материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания.

Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Хисамиева А.М. в содеянном является установленной.

Суд, разделяя позицию государственного обвинителя, изменившего предъявленное Хисамиеву А.М. обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действия подсудимого с пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» УК РФ, действия подсудимого Хисамиева А.М. квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хисамиева А.М., суд с учетом пункта «а» части 4 статьи 18 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба по делу, сделанную в ходе предварительного следствия явку с повинной (л.д. ), состояние здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества и назначением наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хисамиева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Хисамиеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Хисамиеву А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> переданные потерпевшему на хранение - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья:                                                                                                     А.Р. Ибрагимова