приговор по уголовному делу 1-132/12



дело № 1-132/2012 г.

                                                                                                дело № 1-132/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                21 марта 2012 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани - Хаялетдинова А.Ш.,

подсудимого - Вавилова В.А,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Фахретдиновой А.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием представителя потерпевшей ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАВИЛОВА В,А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, вдовца, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вавилов В.А. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с супругой ФИО14., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью, нанес многочисленные удары руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО14., в результате чего потерпевшей ФИО14 причинены телесные повреждения в виде хронической субдуральной гематомы лобно-височно-теменно-затылочной области справа и лобно-височно-теменной области слева, переломы теменной, височной костей слева, ушиб головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадины, гематомы мягких тканей лица, перелом скуловой кости слева, перелом нижней челюсти слева, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня); ссадины, гематомы мягких тканей лица, перелом костей носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); гематомы мягких тканей правого бедра, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Вавилов В.А.. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевший поддержали заявленное ходатайство ФИО17 ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Вавилова В.А. по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о его личности, характеризуемого участковым уполномоченным отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.                                                                                           

Обстоятельств, отягчающих наказание Вавилова В.А., суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание Вавилова В.А. обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает мнение представителя потерпевшей, просившей о снисхождении при назначении Вавилову В.А. наказания.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. При этом, оснований для применения в отношении Вавилова В.А. положений статьи 64 УК РФ суд с учетом обстоятельств и характера содеянного, не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления с учетом части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г.), судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вавилова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Вавилову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Вавилову В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящуюся при деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

Судья:                                                                                                    А.Р. Ибрагимова