приговор по уголовному делу № 1-79/12



                                                                               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Казань                                                                                         27 января 2012 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани - Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого Ризванова З.Т.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Мавлятшиной М.А., представившей удостоверение

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РИЗВАНОВА З.Т., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого <данные изъяты>, отбывшего наказание,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ризванов З.Т. примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точное время органом предварительного следствия не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил из автофургона <данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты>, припаркованного на охраняемой стоянке по адресу: <адрес> имущество, принадлежащее ФИО1., а именно, телевизор <данные изъяты> стоимостью 10000 руб., спутниковую антенну с приемником <данные изъяты> стоимостью 10000 руб., палас, стоимостью 6000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 руб.

Подсудимый Ризванов З.Т. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник, потерпевший поддержали заявленное ходатайство Ризванова З.Т., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Ризванова З.Т. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту работы положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ризванова З.Т. суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную в ходе предварительного следствия явку с повинной (л.д. ), частичное возмещение материального ущерба.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа. При этом, оснований для применения правил статьи 64 УК РФ суд с учетом обстоятельств и характера содеянного, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ризванова З.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: телевизор Самсунг, спутниковую антенну с приставкой, палас, гарантийный талон, инструкцию пользователя, приложение к инструкции на цифровой спутниковый приемник, переданные потерпевшему на хранение - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

судья:                                                                                           А.Р. Ибрагимова