приговор по уголовному делу № 1-146/12



<данные изъяты>                                                                                                      дело г.

                                                                                              дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                15 марта 2012 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Хайлетдинова А.Ш.,

подсудимого - Кондратьева А.Н.,

защитника - адвоката филиала КА РТ №8 Сичинавы Л.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОНДРАТЬЕВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Казани, гражданина РФ, образование средне-техническое, состоящего в гражданском браке, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в час., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный <данные изъяты>, припаркованной возле дома <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными и ФИО1 спит, тайно похитил принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно, кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 1200 рублей, кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, цепочка из золота 585 пробы, стоимостью 2300 рублей, цепочка с подвеской в виде подковы из серебра 925 пробы, общей стоимостью 900 рублей, две серьги бижутерия, стоимостью 200 рублей, карта памяти <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, транспортная карта, не представляющая материальной ценности, на которой находились денежные средства в размере 1500 рублей, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством и наушниками, общей стоимостью 3000 рублей, банковская пластиковая карта <данные изъяты> на которой находились денежные средства в размере 4700 рублей, после чего с места преступления скрылся. В осуществление своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств с банковской пластиковой карты <данные изъяты> Кондратьев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.30 час., находясь возле станции <адрес> передал данную карту неустановленному следствием лицу, не ставя в известность о происхождении карты и о своих истинных намерениях, которое, воспользовавшись банкоматом <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, произвело операцию по снятию денежных средств в размере 2000 рублей и передало их Кондратьеву А.Н. В последующем Кондратьев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., находясь в квартире <адрес>, передал указанную банковскую пластиковую карту ФИО2., не ставя в известность о происхождении карты и о своих истинных намерениях. ФИО2 воспользовавшись банкоматом <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, произвела операцию по снятию денежных средств в размере 2700 рублей и передала Кондратьеву А.Н. В результате преступных действий Кондратьева А.Н. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Подсудимый Кондратьев А.Н. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в своем заявлении поддержали ходатайство Кондратьева А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого Кондратьева А.Н. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Кондратьева А.Н. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту работы положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондратьева А.Н., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по делу, положительную характеристику, состояние здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления с учетом части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г.), судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кондратьеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кондратьеву А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон , зарядное устройство, наушники и документы на него, фотоаппарат и документы на него, транспортную карту, золотое кольцо, золотую цепочку, серебряную цепочку с подвеской, две серьги, карту памяти <данные изъяты>, переданные потерпевшей на хранение - оставить по принадлежности, копии документов на сотовый телефон, фотоаппарат - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья:                                                                                                      А.Р. Ибрагимова