приговор по уголовному делу № 1-85/2012



                                                                            № 1-85/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                               23 января 2012 года                                                                  

     Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого Гасимова Ф.З.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Фахретдиновой А.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

а также потерпевших: ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гасимова Ф.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> несовершеннолетних детей, не работающего, не имеющего регистрации в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> час. Гасимов Ф.З., находясь в зале кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил находившийся на столе принадлежащий ФИО2. цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб..

    Завладев похищенным, Гасимов Э.Р. с места преступления пытался скрыться, причинив потерпевшей ФИО3. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., являющийся для нее значительным, однако Гасимов Ф.З. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прибывшими сотрудниками полиции и не имел возможности распорядиться похищенным фотоаппаратом.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> час. Гасимов Ф.З., находясь возле дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью завладения имуществом ранее незнакомой ему ФИО4 и подавления воли ФИО6. к сопротивлению и достижения преступного результата применил к ней насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанеся ФИО7. удар кулаком по лицу, сбив ее с ног. Воспользовавшись тем, что воля ФИО8. к сопротивлению примененным насилием подавлена, Гасимов Ф.З. открыто похитил находившуюся при ФИО9. принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находилось личное имущество ФИО10.: кошелек стоимостью <данные изъяты> руб. с денежными средствами в размере <данные изъяты> руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., 3 ключа каждый стоимостью <данные изъяты> руб. с брелком стоимостью <данные изъяты> руб., блеск для губ стоимостью <данные изъяты> руб., документы ФИО11.: паспорт гражданина <данные изъяты>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная книжка <данные изъяты> и медицинский полис обязательного страхования.

Завладев похищенным, Гасимов Ф.З. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО12. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение подсудимому в сторону смягчения, исключив из обвинения совершение насилия, не опасного « для жизни», как излишне вмененное.

В ходе судебного заседания подсудимый Гасимов Ф.З. после консультации с защитником подтвердил ранее им заявленное при выполнении требований статьи 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Гасимова Ф.З.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении потерпевшей ФИО13 по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении потерпевшей ФИО14 по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гасимова Ф.З., по делу не имеется.

            В качестве смягчающих наказание подсудимого Гасимова Ф.З. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаянье в содеянном, явку с повинной, сделанную им в ходе предварительного следствия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г., частичное возмещение материального ущерба путем возврата части похищенного, семейное положение, наличие <данные изъяты> несовершеннолетних детей.

    Учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также фактические обстоятельства совершения преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, направленных против собственности и личности, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Гасимовым Ф.З. новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции Гасимова Ф.З. от общества с назначением ему реального наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Гасимову Ф.З. наказания, не связанного с лишением свободы, либо с применением положений статьи 73 УК РФ суд не находит.

При этом назначение подсудимому Гасимову Ф.З. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями части 2 статьи 158 УК РФ и части 2 статьи 161 УК РФ, суд считает нецелесообразным, учитывая имущественное положение осужденного, не имеющего источника дохода.

Также суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) с учетом фактических обстоятельств совершенных Гасимовым Ф.З. преступлений и степени их общественной опасности.

Поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют надлежаще оформленные, как того требует статья 44 УПК РФ, гражданские иски потерпевших ФИО17 и ФИО18., то суд считает необходимым оставить за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Гасимова Ф.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы;

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание Гасимову Ф.З. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. со дня фактического задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Признать за потерпевшими ФИО19. и ФИО20. право на предъявление иска в возмещение причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

-цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» с гарантийным талоном и руководством по эксплуатации, сумку, сотовый телефон «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», блеск для губ, кошелек, денежные средства в размере <данные изъяты> руб., документы на имя ФИО21.: паспорт гражданина <данные изъяты>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательную книжку <данные изъяты> и медицинский полис обязательного страхования, 3 ключа с брелком, коробку от фотоаппарата «<данные изъяты>», кассовый чек, возвращенные потерпевшим ФИО22 и ФИО23., - оставить у потерпевших по принадлежности;

-вязаную шапку, приобщенную к материалам уголовного дела, - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения его копии.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:        В.В.Серова