приговор по уголовному делу № 1-168/2012



                                                                                     № 1-168/12

                                                      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                             20 марта 2012 года                                                               

     Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Мухаметшина Б.Г.,

подсудимой Архипова Ю.В.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г.Казани РТ Уреева И.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Архипова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. Архипов Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, желая этого, находясь в коридоре возле аудитории № здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия остаются ни кем незамеченными, со стола, находившегося в вышеуказанном коридоре, тайно похитил сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: связка ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, кофта стоимостью <данные изъяты> рублей, футболка стоимостью <данные изъяты> рублей, гетры стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка стоимостью <данные изъяты> рублей, тени для глаз стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц стоимостью <данные изъяты> рублей, румяна стоимостью <данные изъяты> рублей, тональный крем стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карта объемом 1гб стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавшие ФИО1..          

       Завладев похищенным, Архипов Ю.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив в результате преступных действий потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         В ходе судебного заседания подсудимый Архипов Ю.В. после консультации с защитником подтвердил ранее им заявленное при выполнении требований статьи 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Архипова Ю.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Архипова Ю.В., по делу не имеется.

            В качестве смягчающих наказание подсудимого Архипова Ю.В. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаянье в содеянном, явку с повинной, сделанную им в ходе предварительного следствия, возмещение причиненного ущерба, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст подсудимого.

      Учитывая вышеизложенное в совокупности, а также мнение потерпевшей ФИО3 не имеющей каких-либо претензий к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления Архипова Ю.В.       без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.

     При этом оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

    Признать Архипова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

         Меру пресечения Архипову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, затем - отменить.

          Вещественные доказательства по делу:

- коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, медицинский страховой полис, студенческий билет на имя ФИО4., возвращенные потерпевшей ФИО5., - оставить у потерпевшей по принадлежности;

- детализацию телефонных звонков, приобщенную к материалам уголовного дела, - хранить при деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                      В.В.Серова