Приговор по уголовному делу № 1-101/2012 г.



                                                                                               Дело № 1-101/2012 г.

П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                13 февраля 2012 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышев,

с участием государственного обвинителя Р.М. Халмуратовой,

подсудимой Н.А. Новоспасской,

защитника В.С. Ребекина,     

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Л.Р. Валиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НОВОСПАССКОЙ Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

частью 1 статьи 264 УК РФ                                       

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимая Н.А. Новоспасская, управляя автомашиной <данные изъяты> номерные знаки <данные изъяты>, нарушив Правила дорожного движения Российской Федерации, пункты 1.5, 8.1, 8.12, 9.9, осуществляя движение задним ходом, заехала на тротуар, предназначенный для перемещения пешеходов, совершила наезд на пешехода потерпевшую ФИО1, находившуюся на тротуаре, причинив по неосторожности названной потерпевшей телесные повреждения в виде оскольчатого чрезвертельного перелома левой бедренной кости со смещением, осложнившегося травматическим шоком 1-й степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимая Н.А. Новоспасская добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Н.А. Новоспасская, после консультации с защитником, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Н.А. Новоспасской о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитную проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимая Н.А. Новоспасская осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного ею после консультации с защитником.

Подсудимую Н.А. Новоспасскую в содеянном суд признает вменяемой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Н.А. Новоспасская, обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимой Н.А. Новоспасской по статье:

- 264 часть 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление, на условия жизни ее и членов ее семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие места работы, состояние здоровья, молодой возраст, половую принадлежность, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления по неосторожности, совершение преступления впервые, добровольное возмещение причиненного морального вреда.

Смягчающие наказание обстоятельства, в своей совокупности, суд находит исключительными, считает возможным назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией соответствующей статьи УК РФ, в виде исправительных работ.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимой, в части основного наказания в виде исправительных работ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Суд считает необходимым, с учетом содеянного, личности подсудимой, наступивших последствий, применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, приведенных в статье 76 УК РФ, суд не находит, поскольку объектом рассматриваемого преступления являются отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, жизнь, здоровье человека являются дополнительным объектом приведенного состава преступления.

Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

НОВОСПАССКУЮ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1статьи 264 УК РФ, назначить ей наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 (Один) год с удержанием в доход государства 10 % заработка,с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 (Шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ, в части основного наказания в виде исправительных работ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (Шесть) месяцев, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Водительское удостоверение на имя Н.А. Новоспасской, приобщенное к уголовному делу, направить в <данные изъяты>.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимой Н.А. Новоспасской и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 06 апреля 2012 года