приговор по уголовному делу №1-183/2012 года



копия                                                                                                                          дело № 1-183/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                    10 апреля 2012 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя прокурора Приволжского района г.Казани Исмагилова Н.Н., подсудимой Карсаковой К.Р., защитника Кузьмичевской Л.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карсакову К.Р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карсакова К.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает хищение денежных средств, и, желая этого, путем обмана относительно истинных намерений, ввела в заблуждение ФИО1, сообщив, что работает в ГИБДД МВД РТ и имеет возможность оказать содействие при получении водительского удостоверения, хотя фактически в ГИБДД МВД РТ не работала, пообещав последней помощь в прохождении экзамена в УГИБДД МВД РТ и получении водительского удостоверения, зная, что не имеет возможности выполнить обещанного, неоднократно получала от ФИО1 денежные средства, на общую сумму рублей при следующих обстоятельствах.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Карсакова К.Р., находясь в квартире <адрес>, имея умысел направленный на завладение чужим имуществом, пообещав ФИО1 оказать помощь в прохождении экзамена в УГИБДД МВД РТ и получении водительского удостоверения, получила от потерпевшей ФИО1 деньги в сумме рублей, при этом, Карсакова К.Р. намерения исполнять свои обязательства не имела, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Кроме того, Карсакова К.Р. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> РТ, пообещав ФИО1 оказать помощь в прохождении экзамена в УГИБДД МВД РТ и получении водительского удостоверения, получила от потерпевшей ФИО1 деньги в сумме рублей, при этом, Карсакова К.Р. намерения исполнять свои обязательства не имела, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Кроме того, Карсакову К.Р. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, пообещав ФИО1 оказать помощь в прохождении экзамена в УГИБДД МВД РТ и получении водительского удостоверения, просила передать ей денежные средства через своего сына ФИО2, не осведомленного о преступных намерениях Карсакову К.Р., который находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной у <адрес>, получил от сына ФИО1-ФИО1 денежные средства в размере рублей, принадлежащие ФИО1, после чего передал их Карсаковой К.Р. в <адрес> по <адрес>, при этом, Карсакову К.Р. намерения исполнять свои обязательства не имела, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Кроме того, Карсакову К.Р. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, находясь в <адрес> РТ, пообещав ФИО1 оказать помощь в прохождении экзамена в УГИБДД МВД РТ и получении водительского удостоверения, получила от потерпевшей ФИО1 деньги в сумме рублей, при этом, Карсакову К.Р. намерения исполнять свои обязательства не имела, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Кроме того, Карсакова К.Р. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> РТ, пообещав ФИО1 оказать помощь в прохождении экзамена в УГИБДД МВД РТ и получении водительского удостоверения, получила от потерпевшей ФИО1 деньги в сумме рублей, при этом, Карсакова К.Р. намерения исполнять свои обязательства не имела, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Кроме того, Карсакова К.Р. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной у <адрес>, пообещав ФИО1 оказать помощь в прохождении экзамена в УГИБДД МВД РТ и получении водительского удостоверения, получила от потерпевшей ФИО1 деньги в сумме рублей, при этом, Карсакова К.Р. намерения исполнять свои обязательства не имела, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимая Карсакова К.Р. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карсакова К.Р. обоснованно и квалифицирует её действия по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.11 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмена, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание требования части 1 статьи 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимой по части 2 статьи 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.11 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание Карсаковой К.Р. обстоятельств и совокупность смягчающих её наказание обстоятельств: первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Карсаковой К.Р. без реального лишения свободы по правилам статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                           

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карсакову К.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.11 года) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Карсакову К.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Карсаковой К.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:                                                                                            Р.Б. Давыдов