приговор по уголовному делу № 1-165/12



копия                                                                                                            дело №1-165/2012 г.

копия                                                                                           дело № 1-165/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                            09 апреля 2012 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани - Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого - Бакулов М.В.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Виноградовой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бакулов М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакулов М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час., находясь возле <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО1, участвующему при проведении проверочной закупки наркотических средств, один сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно физико-химическому исследованию от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, однако сбытое Бакуловым М.В. наркотическое средство не дошло до потребителя по независящим от него обстоятельствам, поскольку было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками полиции.

Кроме того, Бакулов М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час., находясь возле <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в отдел полиции <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. при личном досмотре у него были изъяты <данные изъяты> свертков с веществом растительного происхождения, которые согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, однако Бакулов М.В. довести свои преступные действия до конца не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку приготовленное им для незаконного сбыта наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителей.

Подсудимый Бакулов М.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение и квалификация его действий, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель и защитник поддержали заявленное ходатайство подсудимого, ходатайство Бакулова М.В. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по части 1 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Бакуловым М.В. преступлений, относящиеся к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакулова М.В., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, возраст подсудимого, состояние его здоровья, наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних братьев и сестер. Кроме того, суд учитывает ходатайство начальника управления МВД России по г. Казани ФИО2 о проявлении снисхождения к Бакулову М.В. при назначении наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакулова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без ограничения свободы.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бакулову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 01 (один) месяц, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Бакулову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бакулову М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Казани - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящиеся у о/у ОБНОН УМВД России по г. Казани ФИО3 - возвратить по принадлежности; <данные изъяты> ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                     А.Р. Ибрагимова