приговор по делу № 1-33/2012



копия                                                                                      № 1-33/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 года                                                      город Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани РТ Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Шарафутдинова И.А.,

защитника - адвоката Хасанова Ф.Х, представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО,

при секретаре Назиповой Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Шарафутдинова И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Шарафутдинов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> принадлежащей ФИО и в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО нанес ей два удара - один в теменную область головы, другой - в височную область головы справа пивной кружкой <данные изъяты> причинив ей телесные повреждения согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в виде поверхностной раны теменной области слева; кровоподтеков в височной области справа, не причинившие вреда здоровью.     

Подсудимый Шарафутдинов И.А. виновными себя признал в нанесении ФИО 2 ударов пивной кружкой и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО2, пригласил на шашлыки к озеру К., за заправку <данные изъяты> К указанному месту он подошел со своей девушкой ФИО12, все вместе, в том числе потерпевшая, ФИО7., ФИО2, ФИО1 употребляли спиртные напитки. Когда они стали собираться домой, ФИО7 обнаружила пропажу своего сотового телефона. Они сказали, что ее телефона не видели. После этого она ушла домой, за ней ушли ФИО1, ФИО7 с ребенком Он и его девушка поехали в ломбард ФИО, расположенный по адресу: <адрес>, где он на паспорт его девушки сдал в ломбард телефон, похищенный у ФИО и проводил девушкуФИО12 в свою квартиру. За совершение данного преступления он был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Затем он поехал домой к потерпевшей на <адрес>, поскольку позвонила ФИО7, и попросила его приехать, чтобы решить вопрос по поводу ночлега. Приехав к ФИО, они встретились с ФИО3 и ФИО7 около дома потерпевшей, сколько было времени, он не помнит. Они стали звонить в дверь квартиры ФИО, но она дверь им не открыла. ФИО7 и ФИО2 подняли своего сына, и помогли ему пролезть через решетку в окно квартиры ФИО12 После этого ФИО открыла дверь квартиры, и они зашли в ее квартиру. ФИО впустила всех добровольно, дверь ногой он не открывал. Он прошел в комнату, и сел на диван. В это время в коридоре происходил спор между ФИО2, ФИО, ФИО3 и ФИО7 по поводу похищенного телефона. Затем он услышал, как ФИО7 крикнула, что ФИО побежала на кухню за ножом. Испугавшись, что ФИО может нанести кому-нибудь ранение, поскольку она находилась в состоянии алкогольного опьянения, он взял с пола пивную кружку. В этот момент ФИО находилась в коридоре, в руках у нее находился кухонный разделочный нож, около нее стояли ФИО2, ФИО7 и ФИО, которые пытались вырвать у нее из рук указанный нож. ФИО7 он подошел к ФИО и хотел пивной кружкой нанести удар по руке ФИО, чтобы выбить нож, но он не смог дотянуться до ее руки, и ударил ее по голове два раза в одно и тоже место. Удары были скользящими, нанесены один за другим. Из-за внезапного удара <данные изъяты> опустила нож и схватилась за голову. Сознания она не теряла. После этого ФИО3 взял ФИО под руки и потащил на диван, упал с ней на диван, а ФИО упала на него. В этот момент ФИО3 стал тянуть за золотую цепочку, которая была на шее ФИО, боясь, что он ее задушит, он (Шарафутдинов И.) расстегнул замок цепочки, и цепочка осталась в руках ФИО3. Затем ФИО поднялась с дивана, на диване остались следы крови. Она стала возмущаться по поводу похищенной у нее цепочки. В этот момент он, ФИО2 и ФИО1 ушли из квартиры и находились в его - Шарафутдинова И. квартире, где также находилась и ФИО12. ФИО3 и ФИО7 остались, цепочка находилась у ФИО3. Деньги за заложенную цепочку ФИО3 ему не передавал, цели хищения золотой цепочки потерпевшей у него не было, чистосердечное признание в части хищения им <данные изъяты> цепочки было им написано под физическим воздействием со стороны работников милиции.

Кроме признания вины самим подсудимым в части нанесения ударов потерпевшей, его вина подтверждается, и опровергается совершение им разбойного нападения с целью хищения имущества ФИО, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в ижлище:

показаниями потерпевшей ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она, ее подруга ФИО7., сын ФИО7 - ФИО3, ФИО2 и ФИО1 пришли на озере К. <адрес>, стали делать шашлыки, распивали спиртные напитки. Примерно через <данные изъяты> минут пришел знакомый ФИО2 - Шарафутдинов И. вместе со своей девушкой. Они все сидели на поляне, общались, жарили шашлыки. Примерно в <данные изъяты> часов они все стали собраться домой, и она обнаружила пропажу своего сотового телефона <данные изъяты> с абонентским номером , на счету которого находилось <данные изъяты> рублей, документов у нее на него не имеется, поскольку он был ей подарен, стоимость телефона <данные изъяты> рублей. Никто не сознавался в хищении телефона. Она разозлилась на всех, и ушла домой. Она пришла домой, где находился муж ФИО7- ФИО3, поскольку ему было плохо, и он оставался у нее дома. Она рассказала ему о том, что у нее украли сотовый телефон его друзья и попросила его уйти. Примерно через <данные изъяты> минут пришли ФИО7, ФИО1 и сын ФИО7. ФИО3 с ФИО7 и сыном ушли, а ФИО1 остался у нее ночевать, так как он находился в сильном алкогольном опьянении. Она легла спать, при этом окно в комнате оставила открытым. Примерно в <данные изъяты> часа она проснулась от шума, в комнате увидела сына ФИО7- Р.( несовершеннолетнего). Она взяла Р. за руку и повела к входной двери, чтобы вывести из квартиры. Открыв дверь, к ней сразу же в квартиру вошли Шарафутдинов И., ФИО3., ФИО1 Она их впустила, но тут же потребовала, чтобы они ушли из ее квартиры. ФИО2 стал проситься остаться переночевать, но она им отказала. Она стояла в комнате около дивана, ФИО2 стоял перед ней, они спорили по поводу ночлега, она настаивала, чтобы все покинули ее дом. В этот момент с левой стороны она увидела Шарафутдинова И., у которого в руках была пивная кружка <данные изъяты>, он замахнулся данной кружкой и нанес один удар по голове в затылочную часть, от данного удара она упала на диван, отключилась, так как была в состоянии опьянения. Очнулась она от того, что почувствовала, как у нее с шеи срывают золотую цепочку, кто именно это сделал - она не видела. Она встала и стала говорить ФИО2 и Шарафутдинову И. чтобы они вернули ей цепочку, при этом в руках у них цепочку она не видела. В этот момент Шарафутдинов И. снова нанес ей один удар той же кружкой по голове в область правого виска, что было потом - не помнит, в квартире никого не было, отключилась, так как была пьяна У нее была похищена цепочка из золота <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамм, длиной <данные изъяты> см, плоская, стоимостью <данные изъяты> рублей, которую ей подарила мама, и ей были причинены телесные повреждения. Считает, что золотую цепочку похитил у нее ФИО2, а Шарафутдинов И. нанес удары кружкой, но она его простила, он возместил ей причиненный материальный и моральный ущерб, она просит прекратить в отношении него уголовное дело.

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного употреблении в квартире ФИО спиртных напитков с потерпевшей, Д., ФИО7 Е., проснувшись около <данные изъяты> часов, они все, кроме ФИО3, пошли на озеро К., где все распивали спиртное. Позже к ним присоединились знакомые ФИО2 - Шарафутдинов И. и его девушка. В ходе распития спиртных напитков ФИО обнаружила пропажу своего сотового телефона, в связи с чем она ругалась на всех и, не найдя свой сотовый телефон, в <данные изъяты> часов ушла домой. Минут через <данные изъяты> Шарафутдинов И. и его девушка ушли, но куда не знает. Позже он, ФИО7 и ее сын пошли домой к ФИО. Дома у нее находились ФИО3, они ругались. Затем ФИО их прогнала Он остался в квартире ФИО и лег спать. Примерно в <данные изъяты> часов он со ФИО проснулись от того, что в квартиру через окно кто-то залез. Увидев, что это сын ФИО7 - Р., ФИО повела ребенка к входной двери своей квартиры. Когда она открыла дверь, в квартиру вошли Шарафутдинов И., вслед за ним вошли ФИО2, ФИО3 и ФИО7. Они все прошли в зал, а он направился в ванную комнату. Находясь в ванной комнате, он слышал, что Шарафутдинов И. кричит и разговаривает на повышенных тонах. Когда он зашел в зал, увидел на голове Светланы кровь на правом виске, дал ей полотенце. На его вопрос о том, что произошло, Шарафутдинов И. ответил, что ударил ФИО пивным бокалом по голове. После этого все ушли из квартиры. Уже в отделе милиции он узнал, что у потерпевшей похитили золотую цепочку.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он вместе со своим знакомым ФИО1 приехали к знакомой жены его брата - ФИО7 - ФИО по адресу: <адрес>, где находились ФИО, ФИО7, ребенок последней и ФИО3. С собой они привезли две бутылки водки, которые все вместе распили. Примерно в <данные изъяты> часа он позвонил своему знакомому по имени Шарафутдинов И. и пригласил к ФИО. И. приехал, привез с собой баллон пива, ночью он ушел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он, ФИО7, ФИО, ФИО1 и сын ФИО7 пошли на озеро К. ФИО3 остался дома у ФИО, так как плохо себя чувствовал. На озере К. они жарили шашлыки, распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков у ФИО пропал сотовый телефон, кто его взял он не видел. По этому поводу ФИО стала предъявлять к ним претензии, затем разозлилась и ушла домой. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО1 и ФИО7 с ребенком тоже ушли. Шарафутдинов И. со своей девушкой остались на озере, а он поехал к своей девушке по имени П., проживающей на <адрес>. Его девушки дома не оказалось, поэтому он поехал на <адрес>. ФИО7, ФИО3, Шарафутдинов И. и ребенок стояли около подъезда, они сказали, что ФИО не пускает их в квартиру. Тогда он поднял сына ФИО7 -ФИО, и помог ему пролезть через окно в квартиру, чтобы он открыл им входную дверь. Услышав, что открывается замок входной двери, они все зашли в квартиру. ФИО стала возмущаться и требовать, чтобы они ушли. Он прошел в комнату и сел на диван. Потерпевшая требовала, чтобы все ушли из ее квартиры, обращалась при этом к Шарафутдинову И. ФИО1 в этот момент одевался, а остальные стояли в зале у окна. Затем он увидел, как Шарафутдинов И. нанес ФИО один удар пивной кружной по голове. Откуда И. взял кружку он не видел, в руках у ФИО ничего не было. От данного удара последняя упала на диван, у нее из головы пошла кровь. О том, что кто-то сорвал с нее золотую цепочку, он узнал на следствии. После чего он и ФИО1 ушли из квартиры, побоявшись последствий. ФИО7, ФИО3 и Шарафутдинов И. остались в квартире. Цепочку у ФИО он не похищал, ударов ей не наносил.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он своей супругой ФИО7, сыном Р. приехали к подруге жены - ФИО по <адрес>, номер квартиры не знает. С ним также был его брат ФИО2. Они все вместе употребляли спиртное, где и остались ночевать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО1 и сказал, что также едет к ним в гости, а ФИО2 уехал. После его брат ФИО2 и ФИО1 вместе встретились и приехали к ним, привезя с собой спиртное, которой они все распили. Вечером этого же дня к ФИО пришел Шарафутдинов И., который также распил спиртное и ушел. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО1, ФИО, ФИО7, сын последней - Р. пошли на озеро К. готовить шашлыки, а он остался в квартире, поскольку плохо себя чувствовал. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО вернулась домой, и рассказала, что у нее украли сотовый телефон его друзья. Затем домой вернулись ФИО7 с ребенком и ФИО1. ФИО стала ругаться со всеми, стала их прогонять из дома. После этого он вместе с ФИО7 и ребенком вышли из квартиры. Он созвонился с Шарафутдиновым И. и ФИО2, договорился с ними встретиться возле магазина Б. на перекрестке <адрес>. При встрече с ними он поинтересовался у них по поводу кражи телефона, на что И. сказал, что телефон дешевый, что они его заложили на паспорт его девушки за <данные изъяты> рублей. По поводу того, кто похитил телефон, Шарафутдинов И. не ответил и предложил пойти к потерпевшей. Они пришли к ФИО, стали стучаться, но дверь не открывали. Он стоял возле подъезда, а ФИО7 Е., ФИО2, Шарафутдинов И. и Р. находились около окна квартиры ФИО что они там делали - не видел, так как было темно. Затем он увидел, как все пошли в подъезд, он пошел за всеми. Как открылась дверь входной двери квартиры ФИО, они все прошли в квартиру ФИО. С собой у них было спиртное, которое они все вместе распили на кухне ФИО, которая также вместе с ними распивала спиртное. После этого между ФИО и Шарафутдиновым И. в зале начался конфликт, они между собой ругались. ФИО требовала, чтобы И. ушел из ее квартиры. В этот момент он находился на кухне. На шум они все вместе вышли в зал. В зале он увидел, что в руках И. держит стеклянную кружку из-под пива, а у ФИО из головы течет кровь. В руках у ФИО ничего не было. После этого все стали уходить из квартиры, в коридоре к нему подошел Шарафутдинов И. и передал ему золотую цепочку, которую сорвал со ФИО, что он видел своими глазами. Он взял данную цепочку и убрал ее к себе. Они все вышли на улицу и Шарафутдинов И. сказал ему, чтобы он сдал данную цепочку в ломбард, а деньги передал ему. Затем он на паспортные данные таксиста, который привез его, заложил золотую цепочку, переданную И., в ломбард, расположенный по <адрес>, за <данные изъяты> рублей. Затем он созвонился с И. и передал ему <данные изъяты> рублей

Показаниями свидетеля ФИО7 Е.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она, ФИО, ФИО2 и ФИО1 пришли на озеро К. <адрес>, стали жарить шашлыки, распивали спиртное. Через некоторое время пришел Шарафутдинов И. со своей девушкой по имени ФИО, которые присоединились к их компании. У ФИО с собой находился сотовый телефон, который лежал на покрывале. В какой-то момент ФИО ушла в туалет, а когда она вернулась, обнаружила пропажу своего сотового телефона. Она стала спрашивать о том, где находится ее телефон, но никто не признался. После этого ФИО разозлилась, и ушла домой. Примерно через <данные изъяты> минут она, ФИО1 и ее сын пошли за ФИО, а Шарафутдинов И. ушел провожать девушку. Когда она с ФИО1 и сыном пришли домой к ФИО, та попросила их уйти, все ушли, а ФИО1 остался у нее, так как находился в сильном алкогольном опьянении. На улице она позвонила ФИО2 и договорилась с ним о встрече около магазина Б. В <данные изъяты> часа подошли ФИО2 и Шарафутдинов И., последний предложил пойти к ФИО, чтобы поговорить по поводу пропавшего сотового телефона. Они пришли домой к ФИО, стали стучать в дверь, но дверь она не открыла. Затем ФИО2 взял ее сына и просунул через решетку в окно, поскольку они хотели, чтобы Р. позвал ФИО1, а она, ФИО2 и Шарафутдинов И. подошли к входной двери квартиры ФИО ФИО открыла дверь, впустила их и стала ругаться, требуя, чтобы они все ушли. В этот момент проснулся ФИО1, ему стало плохо и он ушел в туалет, вместе с ним пошел ФИО3, она осталась около туалета. Затем она услышала звонкий звук. Заглянув в комнату, она увидела, что ФИО сидит на диване, а Шарафутдинов И. держит ее за шею, из головы ФИО шла кровь, а на полу лежала пивная кружка <данные изъяты> ФИО требовала, чтобы Шарафутдинов И. и ФИО2 вернули ей цепочку. Кто и как срывал цепочку с шеи ФИО, она не видела, в руках кого-либо цепочки не видела. Затем И. встал с дивана, схватил ФИО за шею и стал ее душить. Он также угрожал ФИО, говорил, что если она обратиться в милицию, убьет ее. После этого ФИО2, ФИО1 и Шарафутдинов И. ушли из квартиры. Через <данные изъяты> минут ушла она со своей семьей, они пошли на остановку «<адрес>», где остановили попутную автомашину. В машине ФИО2 сказал ей, что Шарафутдинов И. передал ему похищенную у ФИО цепочку и попросил ее заложить в ломбард. ФИО2 заложил цепочку в ломбард, расположенный на <адрес> за <данные изъяты> рублей на водительское удостоверение мужчины, который их подвозил. На этой же машине они доехали до остановки Т. затем уехали ночевать в <адрес>, с Шарафутдиновым И. не встречались, ему деньги не передавали. В ходе следствия говорила о том, что передавали деньги Шарафутдинову И., но это неправда.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что подрабатывает частным извозом на своей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> на своей автомашине он проезжал по перекрестку улиц <адрес>, на проезжей части заметил мужчину, женщину и ребенка, которые пытались остановить попутную автомашину. Он остановился и они сказали, что им нужно на <адрес>, по пути следования они сказали ему, что им нужен ломбард. Молодые люди ему представились как ФИО7, ФИО3 и их ребенок Р.. Они заехали в два ломбарда, которые оказались закрытыми. Затем они поехали в ломбард, расположенный по <адрес>, который оказался открытым. ФИО3 попросил его сдать на его паспорт золотую цепочку, принадлежащую его жене, цепочку взял у жены, пояснив, что им нужны деньги. Паспорта у него с собой не было, тогда ФИО3 попросил заложить цепочку на его водительские права, он согласился и сдал цепочку в ломбард за <данные изъяты> рублей. После этого они ему заплатили <данные изъяты> рублей за то, что он их возил. Затем они останавливались и покупали себе каки-то продукты, затем он отвез их на остановку Т. <адрес>, где их высадил, а сам уехал.

Протоколом осмотра места происшествия и таблицей к нему, в ходе которого в <адрес> изъята пивная кружка <данные изъяты> упакованная в бумажный конверт; с подушки изъято вещество бурового цвета, упакованное в бумажный конверт (листы дела 9-13).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевшей ФИО обнаружены телесные повреждения в виде: поверхностной раны теменной области слева; кровоподтеков в височной области справа, не причинившие вреда здоровью (лист дела 44).

Заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей ФИО относится к группе Ав; на смыве с подушки дивана обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает возможности ее происхождения от потерпевшей ФИО (листы дела 50-54).

С учетом изложенного, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд, не согласившись с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Шарафутдинова И.А. переквалифицирует с части 3 статьи 162 УК РФ на часть1 статьи 116 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку нанесение ударов Шарафутдиновым И. потерпевшей ФИО не отрицается им самим, и подтверждается самой потерпевшей, а также допрошенными свидетелями ФИО7 ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в той или иной степени, тогда как нападение на потерпевшую в целях хищения им золотой цепочки у потерпевшей, применение насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище им отрицается и достоверно не подтверждается ни самой потерпевшей, ни допрошенными свидетелями - ФИО7., ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые на протяжении предварительного и судебного следствия давали разноречивые показания в этой части - а именно, все они не видели, как Шарафутдинов И. похищал цепочку, кроме ФИО3, у которого оказалась похищенная вещь и которой он распорядится по своему усмотрению - заложил в ломбард, деньги частично потратил - заплатил за такси, использовал при покупки продуктов; передать деньги, вырученные от залога цепочки в ломбард Шарафутдинову И. он не мог, поскольку с ним не встречался в ночь, когда все произошло, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО7 Е. и ФИО12, а позже был задержан, данные разногласия не устранены на момент вынесения приговора, в связи с чем в соответствии со статьей 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

Доводы подсудимого о том, что он нанес потерпевшей два удара кружкой в одно и то же место опровергаются показаниями потерпевшей о том, что удары были нанесены в разные места головы, а также заключением экспертизы.

Доводы подсудимого о том, что он нанес потерпевшей удары, чтобы защитить иных лиц от нападения потерпевшей с ножом, потерпевшей и этими лицами не подтверждаются, в связи с чем суд их расценивает как стремление подсудимого избежать ответственность за содеянное.

Доказательства, приведенные в обвинительном заключении, как доказывающие вину подсудимого во вменяемом ему деянии -

протокол и постановление о производстве выемки копии залогового билета из ломбарда ООО расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на водительское удостоверение № <адрес> на имя ФИО8 была сдана золотая цепь весом <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> пробы (листы дела 57, 59).

протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства копии залогового билета , изъятого из ломбарда ООО расположенного по адресу: <адрес> (листы дела 61,62).

протокол и постановление о производстве выемки золотой цепочки из ломбарда ООО расположенного по адресу: <адрес> (листы дела 87, 88-89).

протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей ФИО среди представленных для опознания предметов, опознала принадлежащую ей и похищенную у нее золотую цепочку (листы дела 90-91).

протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства - золотой цепочки, принадлежащей ФИО, которая у нее была похищена (листы дела 92-93).

- не доказывает того, что Шарафутдинов И. имеет какое-либо отношение к хищению золотой цепочки потерпевшей.

Показания свидетелей ФИО13, ФИО10., ФИО11, ФИО4, ФИО5, ФИО6 суд не приводит в приговоре, поскольку они допрошены в связи с отказом подсудимого от чистосердечного признания и ходатайством о признании недопустимым данного доказательства, которое судом удовлетворено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против личности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающего наказание обстоятельства в виде частичного признания вины, возмещения причиненного морального и материального ущерба потерпевшей, в качестве отягчающего ответственность подсудимого учитывает рецидив преступлений, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно, мнение потерпевшей, просившей о прекращении уголовного дела производством, так как она простила подсудимого и приходит выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> цепочку, принадлежащую потерпевшей, суд считает необходимым направить как вещественное доказательство прокурору <адрес> для решения вопроса по заявлению потерпевшей о нападении на нее в целях хищения у нее золотой цепочки, выделив материалы уголовного дела в данной части.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафутдинова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ( в редакции от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на 3 месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ вновь назначенное наказание из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ частично сложить с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарафутдинову И.А. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: пивную кружку <данные изъяты> хранящуюся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО, копию залогового билета, хранящуюся при уголовном деле, золотую цепочку, направить прокурору <адрес> вместе с материалами уголовного дела, выделенного из уголовного дела года по факту хищения имущества потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:               подпись                                          Н.В.Цветкова

Копия верна

Судья                                                                         Н.В.Цветкова