приговор по делу № 1-141/2012



копия                                                                                № 1- 141/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                       27 марта 2012 года                                                                          

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Шрша М.Т.

подсудимого Бурганова Ф.А.

защитника Курбангалеевой И.И., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО

при секретаре Назиповой Ч.

рассмотрев в зале здания Приволжского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Бурганова Ф.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Бурганов Ф.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием своей знакомой ФИО, находясь у нее в квартире по адресу: <адрес>, зная, что у последней имеется нетбук <данные изъяты>, который находится в неисправном состоянии из-за сбоя операционной системы <данные изъяты> под предлогом оказания помощи ФИО в переустановлении операционной системы, предложил ей передать ему нетбук, введя ФИО в заблуждение относительно своего преступного умысла, не намереваясь в дальнейшем возвращать ей ее имущество, похитил у нее вышеуказанный нетбук с компьютерной мышью, зарядным устройством, документами на него общей стоимостью <данные изъяты> рублей и сумку для нетбука стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО,В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Бурганов Ф.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бурганов Ф.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита и потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - чистосердечное признание вины в ходе следствия, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту учебы и жительства и приходит к мнению о возможности его исправления без изоляции от общества и назначение ему наказание в виде обязательных работ, согласившись с мнением прокурора.

Необходимости для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурганова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Бурганову Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нетбук <данные изъяты> сумку розового цвета, руководство по эксплуатации и гарантийный талон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей- считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья: подпись                                                                 Н.В.Цветкова

Копия верна

Судья:                                                                                  Н.В. Цветкова