приговор по делу № 1-113/2012



Копия                                                                                        № 1-113/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года                                                           город Казань

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Пармонова А.Р.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Приволжского районного суда <адрес>, зале , уголовное дело в отношении:

Пармонова А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Пармонов А.Р., находясь возле гимназии <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомой ФИО и с целью сломить сопротивление последней, толкнул ее в спину, и нанес один удар рукой по правой руке потерпевшей. От данного удара последняя почувствовала физическую боль в руке и выронила сумку, а также не удержавшись на ногах, упала на землю. Убедившись, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена применением в отношении нее насилия, не опасного для здоровья, Пармонов А.Р. открыто похитил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> ключей стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, один ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО После этого Пармонов А.Р. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пармонова А.Р. потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и физическая боль.

Таким образом, Пармонов А.Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимый Пармонов А.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, и приходит к выводу о невозможности назначения Пармонову А.Р. наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

Суд полагает нецелесообразным назначать Пармонову А.Р. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по пункту «г» части 2 статьи 162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пармонова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, продлить срок содержания его под стражей на 3 месяца с момента поступления уголовного дела в суд, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: копию коробки от сотового телефона <данные изъяты> детализацию звонков абонента , хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле, сотовый телефон <данные изъяты> - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                                                                Н.В. Цветкова

Копия верна

Судья:                                                                                Н.В. Цветкова