Приговор по уголовному делу № 1-184/2012 г.



                                                                                                          <данные изъяты>

                                                                                                          Дело № 1-184/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                              09 апреля 2012 г.

Суд в составе судьи Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышева А.Н.,

с участием государственного обвинителя Алборова Г.Я.,

подсудимого Сафаргалеева А.З.,

защитника Урасинова Г.Б.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САФАРГАЛЕЕВА А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,     судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в квартире, расположенной по адресу <адрес>, подсудимый Сафаргалеев А.З., действуя из корыстных побуждений, открыто, применив насилие, не опасное для здоровья, с целью совершения хищения, выразившееся в нанесении ударов ногами по ногам и телу, руками по лицу и голове потерпевшему ФИО1, причинив физическую боль, вреда здоровью не причинив, открыто похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие указанному потерпевшему, причинив названному ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сафаргалеев А.З. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Сафаргалеев А.З., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Сафаргалеева А.З. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Сафаргалеев А.З. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Сафаргалеева А.З. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафаргалеев А.З., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Сафаргалеевым А.З. по статье:

- 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие места работы, возмещение причиненного ущерба.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить статью 73 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Оснований для снижения категории преступления, с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд не находит.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

САФАРГАЛЕЕВА А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонииобщего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, поместить в <данные изъяты>.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Сафаргалееву А.З. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

        г. Казани                                                                                                  А.Н. Чернышёв