приговор по уголовному делу № 1-164/2012



         Дело № 1-164/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Казань.                                                                                                           5 апреля 2012 года.

Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района г.Казани А.Р. Мухаметзянова,

подсудимого Х.Х. Музафарова,

адвоката М.С. Абдаловой, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Музафарова Х.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа возле <адрес> сотрудником УУП ОП <данные изъяты> был задержан Музафаров Х.Х., у которого в ходе личного досмотра в ОП <адрес> в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты <данные изъяты> патронов. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у подсудимого патроны изготовлены заводским способом, являются военными патронами <данные изъяты>, и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Три из десяти патронов, разрешенные инициатором исследования к видеоизменению (израсходованию) пригодны для производства выстрелов. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ семь патронов, изъятые у Музафарова Х.Х., изготовлены заводским способом, являются военными патронами <данные изъяты> и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Музафаров Х.Х. с предъявленным обвинением и квалификацией действий по части 1 статьи 222 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат М.С. Абдалова, указав, что подсудимого проконсультировала.

Государственный обвинитель заместитель прокурора А.Р. Мухаметзянов не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, при этом просил исключить за недоказанностью квалифицирующие признаки незаконного приобретения и хранения.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 1 статьи 222 УК РФ - незаконное ношение боеприпасов.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: первую судимость, полное признание вины подсудимым, характеристику, семейное положение.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Музафарова Х.Х. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган, с периодичностью, указанной специализированным органом, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня без уведомления специализированного органа.

          Меру пресечения Музафарову Х.Х. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОД ОП <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 года.