Приговор по уголовному делу № 1-162/2012 г.



                                                                                                           Дело № 1-162/2012 г.

                                                                                                           <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                          19 марта 2012 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышев,

с участием государственного обвинителя А.Ш. Хаялетдинова,

подсудимого И.И. Гареева,

защитника В.С. Ребекина,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре А.В. Михайловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАРЕЕВА И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

частью 1 статьи 264 УК РФ

                                    

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> двигаясь по <адрес>, подсудимый И.И. Гареев, управляя автомашиной <данные изъяты> номерные знаки <данные изъяты>, нарушив Правила дорожного движения Российской Федерации, пункты 1.5, 8.1, 10.1, 10.2, 14.1, осуществляя движение со скоростью 61 км/ч, совершил наезд на пешехода потерпевшую ФИО1, пересекавшую проезжую часть дороги по пешеходному переходу, в результате названной потерпевшей по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы и туловища, сотрясение головного мозга, кровоподтека мягких тканей лобно-теменной области слева, закрытого перелома 1 - 9 ребер справа по околопозвоночной линии, с повреждением ткани легкого, с выходом свободного воздуха в плевральную полость и мягкие ткани грудной клетки, закрытых переломов костей таза слева без смещения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый И.И. Гареев добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый И.И. Гареев, после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого И.И. Гареева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый И.И. Гареев осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого И.И. Гареева в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый И.И. Гареев, обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым И.И. Гареевым по статье:

- 264 часть 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его и членов его семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие постоянного места работы, состояние здоровья, молодой возраст, совершение преступления по неосторожности, совершение преступления впервые, семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающие наказание обстоятельства, в своей совокупности, суд находит исключительными, считает возможным назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией соответствующей статьи УК РФ, в виде исправительных работ, возможным применить статью 64 УК РФ.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, в части основного наказания в виде исправительных работ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Суд считает необходимым, с учетом содеянного, личности подсудимого, наступивших последствий, применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, приведенных в статье 76 УК РФ, суд не находит, поскольку объектом рассматриваемого преступления являются отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, жизнь, здоровье человека являются дополнительным объектом приведенного состава преступления.

Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАРЕЕВА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1статьи 264 УК РФ, назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 (Один) год с удержанием в доход государства 10 % заработка,с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (Два) года.

На основании статьи 73 УК РФ, в части основного наказания в виде исправительных работ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Водительское удостоверение на имя И.И. Гареева, приобщенное к уголовному делу, направить в <данные изъяты>.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому И.И. Гарееву и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

        г. Казани                                                                                                   А.Н. Чернышёв