Приговор по уголовному делу № 1-213/2012 г.



                                                                                                           Дело № 1-213/2012 г.

                                                                                                       <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                              2 мая 2012 года

Суд в составе судьи Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышёва А.Н.,

с участием государственного обвинителя Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Александрова Д.В.,

защитника Мавлятшиной М.А.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСАНДРОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

частью 2 статьи 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в квартире, расположенной по адресу <адрес>, подсудимый Александров Д.В., действуя из корыстных побуждений, открыто, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, выразившегося в нанесении удара рукой по лицу потерпевшему ФИО1, причинив названному потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека окологлазничной области справа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), открыто похитил кольцо стоимостью <данные изъяты>, часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие названному потерпевшему, причинив указанному потерпевшему ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Александров Д.В. вину признал, пояснил, что совершил разбойное нападение на потерпевшего ФИО1, нанес названному удар рукой по лицу, открыто похитил у последнего кольцо, часы, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимого Александрова Д.В. доказана следующим:

- Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании, пояснившего, что подсудимый Александров Д.В. применил к нему насилие, выразившееся в том, что Александров Д.В. нанес удар рукой по лицу, причинив телесные повреждения, открыто похитил у него - ФИО1 кольцо и часы.

- Заявлениями потерпевшего ФИО1, сообщившего, что в отношении него было совершено преступление.

- Чистосердечными признаниями, сделанными подсудимым Александровым Д.В. в которых названный признавался в совершенном преступлении.

- Протоколом изъятия, где зафиксировано, чтобыли изъяты похищенные у потерпевшего ФИО1 кольцо, телефон, банковская карта.

- Заключением эксперта, из которого следует, что на теле у потерпевшего ФИО1 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека окологлазничной области справа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

Представитель государственного обвинения заявил, что обвинение, предъявленное по части 2 статьи 162 УК РФ, не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания, не были представлены исчерпывающие доказательства наличия группы лиц, действующей по предварительному сговору, суд находит приведенное заявление обоснованным.

Подсудимого Александрова Д.В. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Александрова Д.В. доказана, квалифицирует содеянное, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по статье:

- 162 части 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит:

- признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, чистосердечные признания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, расследованию дела, розыску похищенного, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие заболеваний, ранений, то, что подсудимый не судим, возмещение причиненного ущерба.

С учетом обстоятельств содеянного, ущерб возмещен, преступление не повлекло тяжких последствий, личности подсудимого, не судим, удовлетворительно характеризуется, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства в своей совокупности суд не может расценить, как исключительные, считает необходимым назначить наказание в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей статьи УК РФ, считает невозможным применить статью 64 УК РФ.

Оснований для снижения категории преступления, с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд не находит.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛЕКСАНДРОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (Три) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- кольцо ювелирное, телефон <данные изъяты>, часы <данные изъяты>, карту банковскую, упаковку, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить названному по принадлежности.

- кассовый чек, чек - талон, хранящиеся в деле, хранить в деле.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Александрову Д.В. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

    районного суда

        г. Казани                                                                                                   А.Н. Чернышёв