Приговор по уголовному делу № 1-202/2012 г.



                                                                                                          Дело № 1-202/2012 г.

                                                                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                             04 мая 2012 года

Суд в составе судьи Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышёв А.Н.,

с участием государственного обвинителя Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого Галиуллина Р.З.,

защитника Ковалинской Р.З.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЛИУЛЛИНА Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

частью 2 статьи 162     УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещении киоска <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Галиуллин Р.З., действуя открыто, из корыстных побуждений, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, выразившееся в нанесении удара осколком стеклянной бутылки, используемой в качестве оружия, по лицу потерпевшей ФИО1, угрозе нанесения ранений указанным осколком названной потерпевшей, требуя передачи денежных средств, причинил телесные повреждения в виде ссадины скуловой области слева, открыто похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО2, причинив ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Галиуллин Р.З. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый, после консультации с защитниками, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитный проконсультирован о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Галиуллин Р.З. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Галиуллина Р.З. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галиуллин Р.З., обоснованно и квалифицирует содеянное по статье:

- 162 часть 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания, активное способствование раскрытию преступления, активное способствование поиску похищенного, возмещение причиненного ущерба, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие места работы, молодой возраст.

С учетом обстоятельств, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить статью 73 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства в своей совокупности суд не может расценить, как исключительные, считает необходимым назначить наказание в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей статьи УК РФ, считает невозможным применить статью 64 УК РФ.

Оснований для снижения категории преступления, с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд не находит.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАЛИУЛЛИНА Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу, продлить срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежные средства, хранящиеся у потерпевших, оставить названным по принадлежности.

- осколок бутылки, хранящийся в <данные изъяты>, уничтожить.

Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Галиуллину Р.З. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

        г. Казани                                                                                                     А.Н. Чернышёв