Приговор по уголовному делу № 1-177/2012 г.



                                                                                                         Дело № 1-177/2012 г.

                                                                                                           <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                         03 апреля 2012 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Алборова Г.Я.,

подсудимого Панфилова А.В.,

защитника Абдаловой М.С.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Каюмова Т.И.,

защитника Ковалинской Р.З.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Каняшина И.В.,

защитника Ребекина В.С.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАНФИЛОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «в» УК РФ

КАЮМОВА Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «в» УК РФ

КАНЯШИНА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Панфилов А.В., Каюмов Т.И., вступив между собой в предварительный сговор, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершают тайное хищение чужого имущества, взломав замок на входной двери, незаконно проникли в помещение строительного вагончика <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, откуда тайно похитили строительные инструменты, принадлежащие <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>. После чего Панфилов А.В. и Каюмов Т.И., завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Панфилова А.В. и Каюмова Т.И. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Панфилов А.В., Каюмов Т.И., Каняшин И.В., вступив между собой в предварительный сговор, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершают тайное хищение чужого имущества, взломав замок на входной двери, незаконно проникли в металлический контейнер <данные изъяты>, затем взломав замок на входной двери, незаконно проникли в помещение строительного вагончика <данные изъяты>, расположенных на территории <адрес>, откуда тайно похитили находившиеся в вышеуказанных местах строительные инструменты, а именно: <данные изъяты>. После чего Панфилов А.В., Каняшин И.В. и Каюмов Т.И., завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Панфилова А.В., Каняшина И.В., Каюмова Т.И. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Панфилов А.В., Каюмов Т.И., Каняшин И.В. добровольно заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимые Панфилов А.В., Каюмов Т.И., Каняшин И.В. после консультации с защитниками поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, с обвинением они согласны, вину признают полностью.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитных проконсультировали о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимые Панфилов А.В., Каюмов Т.И., Каняшин И.В. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими после консультации с защитниками.

Подсудимых Панфилова А.В., Каюмова Т.И., Каняшина И.В. в содеянном суд признает вменяемыми.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Панфилов А.В., Каюмов Т.И., Каняшин И.В., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимыми Панфиловым А.В., Каюмовым Т.И., Каняшиным И.В. по статьям:

Панфилова А.В. по статьям:

- 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение, хранилище, в крупном размере.

Каюмова Т.И. по статьям:

- 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение, хранилище, в крупном размере.

Каняшина И.В. по статье:

- 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение, хранилище, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначаемого им наказания на исправление, на условия их жизни, жизни членов их семей, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, в отношении подсудимых Панфилова А.В., Каюмова Т.И., к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, в отношении подсудимого Каняшина И.В.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит:

- в отношении Панфилова А.В. признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, розыску похищенного, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья, молодой возраст, наличие места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, супруги.

- в отношении Каюмова Т.И. признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, розыску похищенного, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья, молодой возраст, наличие места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

- в отношении Каняшина И.В. признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, розыску похищенного, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья, молодой возраст, наличие места работы.

С учетом содеянного, личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ, в отношении подсудимых Панфилова А.В., Каюмова Т.И.

С учетом содеянного, личности подсудимого, наличия рецидива преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить статью 73 УК РФ, в отношении подсудимого Каняшина И.В.

Суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, в отношении всех троих.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, в отношении всех троих.

Оснований для снижения категории преступления суд не находит, в отношении всех троих подсудимых.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа суд считает не целесообразным с учетом личности, материального положения, в отношении всех троих подсудимых.

Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАНФИЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

- по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ на 2(Два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года, возложив обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения отменить.

КАЮМОВА Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ на 1 (Один) год 9 (Девять) месяцев.

- по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФна 2(Два) года 1 (Один) месяц.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 7 (Семь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года, возложив обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения отменить.

КАНЯШИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание ДД.ММ.ГГГГ, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- документы на инструменты, инструменты, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить названному по принадлежности.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимым Панфилову А.В., Каюмову Т.И., Каняшину И.В. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

        г. Казани                                                                                                     А.Н. Чернышёв