Приговор по уголовному делу № 1-188/2012 г.



                                                                                                           Дело № 1-188/2012 г.

                                                                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                   10 апреля 2012 года

Суд в составе судьи Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышева,

с участием государственного обвинителя А.М. Садриева,

подсудимого Э.В. Потапова,

защитника      Л.А. Урасиновой,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре А.В. Михайловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОТАПОВА Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

частью 1 статьи 264 УК РФ                                     

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> двигаясь по <адрес>, подсудимый Э.В. Потапов, управляя автобусом <данные изъяты> номерные знаки , нарушив Правила дорожного движения Российской Федерации, пункты 1.5, 10.1, осуществляя движение, совершил наезд на пешехода потерпевшего ФИО1, пересекавшего проезжую часть дороги, в результате названному потерпевшему по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран теменной, лобной областей, линейного перелома теменной кости справа, ушиба головного мозга легкой степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Э.В. Потапов добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Э.В. Потапов, после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Э.В. Потапова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Э.В. Потапов осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Э.В. Потапова в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Э.В. Потапов, обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Э.В. Потаповым по статье:

- 264 часть 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его и членов его семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие постоянного места работы, состояние здоровья, молодой возраст, совершение преступления по неосторожности, совершение преступления впервые, семейное положение, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Смягчающие наказание обстоятельства, в своей совокупности, суд находит исключительными, считает возможным назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией соответствующей статьи УК РФ, в виде исправительных работ, возможным применить статью 64 УК РФ.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, в части основного наказания в виде исправительных работ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Суд считает необходимым, с учетом содеянного, личности подсудимого, наступивших последствий, применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, приведенных в статье 76 УК РФ, суд не находит, поскольку объектом рассматриваемого преступления являются отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, жизнь, здоровье человека являются дополнительным объектом приведенного состава преступления.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОТАПОВА Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1статьи 264 УК РФ, назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 (Один) год с удержанием в доход государства 10 % заработка,с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (Два) года.

На основании статьи 73 УК РФ, в части основного наказания в виде исправительных работ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, отменить.

Водительское удостоверение на имя Э.В. Потапова, приобщенное к уголовному делу, направить в <данные изъяты>.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Э.В. Потапову и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

        г. Казани                                                                                                   А.Н. Чернышёв