приговор по уголовному делу № 1-217/2012



                Дело № 1-217/2012 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                                    17 мая 2012 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого Р.Р. Гилязова,

адвоката Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гилязова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гилязов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и его действия остаются незамеченными, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего подсудимый Гилязов Р.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гилязов Р.Р. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Назмиева Н.Г., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, где указано о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, первую судимость, характеристики, явку с повинной, возмещение ущерба, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гилязова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства, работы без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Гилязову Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года.