приговор по уголовному делу № 1-218/2012



Дело № 1-218/2012 года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                               16 мая 2012 года.

Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого А.В. Вавилова,

адвоката Р.К. Багавовой, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вавилова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вавилов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО1 и, вырвав из рук, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Вавилов А.В. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 1 статьи 161 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Багавова Р.К., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в отзыве не возражал рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 1 статьи 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, первую судимость, характеристики <данные изъяты>, чистосердечное признание, возмещение ущерба, <данные изъяты>, ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадал.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Суд считает возможным согласиться с государственным обвинителем и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Вавилова А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Вавилову А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года.