приговор по уголовному делу № 1-215/2012



                                                                                                                        Дело № 1-215/2012 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                                     17 мая 2012 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого А.Р. Ахмадуллина,

адвоката Н.Г. Назмиевой, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахмадуллина А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахмадуллин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ проживая в <адрес>, преследуя корыстную цель и действуя с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организовал притон, создал условия для изготовления наркотических средств и систематически предоставлял квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Ахмадуллин А.Р. пригласил ФИО1 для употребления наркотического средства, добровольно предоставил ему <адрес> и необходимые предметы для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>. После совместного изготовления наркотического средства, ФИО1 и Ахмадуллин А.Р. в указанное время потребили наркотическое средство, после чего ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ахмадуллин А.Р. пригласил ФИО2, ФИО1 и ФИО3 для употребления наркотического средства, добровольно предоставил им <адрес> и необходимые предметы для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>. После совместного изготовления наркотического средства, Ахмадуллин А.Р., ФИО2, ФИО1 и ФИО3 в указанное время потребили наркотические средства, после чего были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес> и привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

В судебном заседании подсудимый Ахмадуллин А.Р. с предъявленным обвинением и квалификацией действий по части 1 статьи 232 УК РФ согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Ахмадуллин А.Р. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Назмиева Н.Г., указав, что подсудимого проконсультировала.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 1 статьи 232 УК РФ - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, характеристику, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ахмадуллина А.Р. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня, пройти курс лечения от алкоголизма.

          Меру пресечения Ахмадуллину А.Р. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; диск DVD-R с видеозаписью осмотра дома Ахмадуллина А.Р. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

     Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года.